Сегодня:

В Новочеркасске появились профессиональные спасатели ­ первые в городе. До этого прийти на помощь жителям, попавшим в западню собственной квартиры или пострадавшим в ЧП, могли лишь службы, не предназначенные для этого, ­ у пожарных, газовиков и электриков не всегда есть силы и средства, чтобы, помимо основной работы, заниматься еще и такой помощью. Но теперь, говорят новоявленные спасатели, все будет по­другому. Уже есть первые спасенные, и отряд готов мчаться по первому вызову в любое время суток.

В народе сформировалось мнение, что спасатели — по крайней мере, в мирное время — только тем и занимаются, что ломают двери, ковыряют замки и лазают по форточкам (опять же, для того, чтобы эти самые двери открыть изнутри). Оно и понятно – землетрясения, химические аварии и прочие серьёзные неприятности постигают наши города и веси (слава Богу!) нечасто. А вот двери… Да, они есть в любом доме и квартире, и на каждой замки, имеющие обыкновение ломаться, превращая человека в бездомное существо, либо наоборот – в пленника своих же родных стен. Ну, чем не драма? А уж если этот человек – старик или ребёнок, если в доме, скажем, горит газ или льётся вода – так и подавно, ибо тогда уже какая-нибудь заевшая пластина или слетевшая пружинка может оказаться причиной не просто бытовых неприятностей, а повлечь за собою настоящую беду.
В городе ежедневно происходят подобные случаи. Более того – они происходили всегда, однако раньше большинство из них никогда не становились известными даже управдому, не говоря уже о городских оперативных службах. Мощный пинок здоровяка-соседа, или, в крайнем случае, топор и лом местного дворника, и – ура, свобода! Оставалось только починить косяк… Однако сейчас дома стали превращаться в крепости. Железные (а иногда и в буквальном смысле бронированные) двери, суперзамки, хитрые задвижки, решётки на окнах, высокопрочные стеклопакеты – с такими задачами уже не справиться ни дворнику, ни, тем более, самим жильцам. А фирмы, занимающиеся установкой, в большинстве своём могут лишь установить или отремонтировать своё “детище”, но об аварийном вскрытии знают не больше самих клиентов. Вот и звонят бедолаги – в милицию, пожарные части….
Многим из нас хотелось бы проявить себя с лучшей стороны в обыденной жизни — старушку через улицу перевести, спасти собачку или кошечку, а то и покрупнее дело провернуть — потушить горящий самолет, освободить заложников… Да вот случая как-то не представляется: старушки через дорогу переходят сами, собачки и кошечки кусаются, а к горящему самолету нас и близко никто не подпустит… Потому что мы не профессиональные спасатели. Вот им позволено многое. Правда, и ответственность — на порядок выше…

ГЕННАДИЙ РЕЗОНОВ — начальник МУ “Управление по делам ГО и ЧС”: “Отряд будет оказывать помощь населению во всех неприятностях, которые встречаются в городе, а непосредственно: захлопнутые двери, как на балконы, так и в квартиры; человек попадает в колодец или коллектор; аварии на улицах города или на трассах в черте города, при необходимости — извлечение пострадавших из машин; и еще одна функция, которую будет выполнять отряд, — это оказание помощи населению на водах. Непосредственно по спасению у нас сил не хватает, если человек погибает на воде, но силами отряда будем осуществлять подъем погибших на воде”.
Муниципальный спасательный отряд — это 14 человек. До этого момента все они прошли специальное обучение и теперь готовы помочь новочеркасцам в самых неожиданных ситуациях.
У нового отряда есть техника, о которой простые люди знают только из репортажей с места происшествий. На воздушной подушке можно поднять хоть целый “Урал”, а “прослушка” поможет найти пострадавших.
В первый же день работы вызволили из квартиры женщину с инсультом. Спасать людей из плена собственных жилищ, видимо, придется чаще всего. Но этим их миссия не ограничивается.
В функции отряда также будут входить аварийно-спасательные работы на производстве, то есть, крупные аварии; ДТП — извлечение пострадавших; еще в процессе работы город планирует организовать на их базе спасение на водах.

ЕВГЕНИЙ ЯКУШЕВ, старший смены аварийно-спасательного отряда: “Мы будем оказывать помощь в нестандартных ситуациях, в которых не могут помочь ни пожарные, ни горгаз, ни электрики”.
Телефон спасательной службы
6-10-25,
работает круглосуточно.

Фото Николая Склярова


row['name']