Сегодня:
13 июля с прессой встретился начальник криминальной милиции, заместитель начальника УВД Новочеркасска. Яков Цымбер на новом посту пребывает всего месяц, но столица казачества для него ­ не чужой город: курсант высшего военного командного училища связи, работа в уголовном розыске городской милиции от оперуполномоченного до начальника отдела уголовного розыска. В послужном списке и такие вехи, как начальник отдела Организации Государственной защиты УСБ ГУВД Ростовской области. Итак, новому начальнику долго изучать оперативную обстановку в городе не пришлось.

ЯКОВ ЦЫМБЕР — начальник криминальной милиции, зам. начальника УВД г. Новочеркасска: “С 94 по 2001 год на территории города Новочеркасска 36 заказных убийств. Начиная с 2001 года обстановка в этом плане стала немножко налаживаться потому, что нет такого “дикого” передела собственности, который был в момент перестройки. Как-то все более или менее устоялось. И, если говорить о криминале, то, в основном, убийства, тяжкие телесные повреждения — это все на бытовой почве. Грабежи и кражи, как правило, совершают либо малоимущие, либо лица, употребляющие наркотические вещества. Ну и, конечно, очень большая проблема — это студенты. Студенты у нас в городе это либо потенциальные потерпевшие, потому что в 3, в 4 ночи, в 5 утра у нас наряды задерживают колоссальное количество студентов, находящихся в алкогольном опьянении, либо это потенциальные лица, которые совершают противоправные деяния. Потому что также порядка 20-25% лиц, совершивших преступления — это студенты”.
Для уменьшения количества преступлений, связанных со студентами, в новочеркасской милиции принято решение о создании дружин в общежитиях и студгородке. Дружины будут стоять на страже порядка и выявлять из числа студентов тех, кто промышляет грабежами. Другие успехи криминальной милиции нового начальника радуют. Число квартирных краж, увеличившееся в прошлом году примерно в 2 с половиной раза, в этом году значительно сократилось. Главный бич улицы — по-прежнему кражи сотовых телефонов. Но с апреля сотрудники милиции отмечают резкий спад подобных краж. Яков Цымбер связывает это с увеличением уличных патрулей. В любом случае, успех работы он видит во взаимодействии всех служб милиции. В своем ведомстве особо менять ничего не собирается. Говорит, что ему достался достаточно профессиональный коллектив. Единственное, с чем будет бороться, так это с “российской ментальностью”. Лень в рядах криминальной милиции Яков Цымбер будет устранять точными приказами и тотальным контролем.
Надеемся, читателям будет интересно узнать, какие приоритеты в своей работе ставит новый начальник криминальной милиции, на чем делает акцент в ближайшем и долгосрочном планах. Все очень просто и сложно одновременно: Яков Цымбер хочет порядка в нашем городе, пытается сделать все, чтобы мы были спокойны за свои квартиры и не боялись идти по вечерним улицам. А именно эти простые вещи и нужны большинству горожан. Он трезво смотрит на вещи и понимает, что в любой организации могут оказаться недобросовестные люди, поэтому готов выслушать всех, кто столкнулся с нарушениями в его ведомстве. Все проблемы нужно решать сообща, на это и надеется новый начальник криминальной милиции. Ведь всем миром легче навести порядок.

Фото Николая Склярова

row['name']