Сегодня:
Июль 2006 войдет в историю России, как год проведения сельскохозяйственной переписи. После восьмидесятилетнего перерыва страна решила оценить свой аграрный потенциал. Этой работе уделяется большое внимание, к ней серьезно готовились, на неё затрачены немалые средства. Только в Ростовской области на организацию переписной кампании отпущено 24 миллиона бюджетных рублей.
Промежуточным итогам переписи было посвящено селекторное совещание, которое проводил областной министр сельского хозяйства Вячеслав Василенко. В виртуальной встрече принимали участие все районы и города донского края. Новочеркасск представляли председатель городской переписной комиссии, заместитель главы администрации города Михаил Макеев, начальник городского отдела статистики Сергей Кравченко, специалисты разных ведомств и представитель УВД. На связь наш город не вызывали. Видимо, это обусловлено тем, что перепись идёт у нас планомерно и промежуточные результаты её вполне удовлетворяют организаторов.
По словам Сергея Кравченко, ежедневно переписывается 4% запланированных сельхозугодий, дачных участков и частных подворий. Инцидентов, к счастью, не отмечено. Новочеркасцы в целом с пониманием относятся к проводимой работе. По области картина не настолько обнадёживающая. Во-первых: в разных сельских районах обнаружено 150 тысяч гектаров бесхозной земли. Вторая проблема — нежелание некоторых людей честно ответить на вопросы переписчиков. Иной раз человек, стоя на фоне своего немалого тепличного хозяйства или стада коров, говорит, что ничего у него нет. Ненадежность ответов жителей городов ещё серьёзнее отразится на результатах переписи, ведь там идет не тотальная, как на селе, а выборочная перепись, описывается лишь каждое пятое подворье. Исходя из этого, искажённые данные в процессе подведения итогов, умноженные на 5, при подсчёте результатов значительно повлияют на отражение истинной картины состояния аграрного сектора города, области и страны.
Министр приводил примеры того, как в некоторых сельских районах перепись была использована людьми для выдвижения требований погасить задолженность по заработной плате или аренды земли. Не везде удалось убедить население в том, что верная оценка аграрного потенциала страны лишь положительно отразится на селянах. Нередко люди опасаются того, что информация, полученная переписчиками, будет использоваться налоговыми или иными органами. Это не так. Конфиденциальность сведений гарантируется полностью. И всё же, несмотря на перечисленные сложности, в целом перепись в Ростовской области идет в нормальном ритме, и ответственные за неё уверены в успехе переписной кампании.
По мнению председателя городской переписной комиссии Михаила Макеева, в Новочеркасске эта работа идет также в нормальном ритме. На сегодня переписано около 70% объектов. Есть проблемы и с собственниками земельных угодий у нас в городе. Перепись — хороший шанс навести порядок в землепользовании, а, по большому счёту, эта работа, по словам министра сельского хозяйства В. Василенко, позволит планировать деятельность аграрного сектора в течение, по меньшей мере, 10 ближайших лет.
Фото автора

row['name']