Сегодня: 20 апреля 4926, Суббота

Редакционный подвал

Лучший способ добиться успеха — следовать советам, которые мы даем другим.
Гаролд Тейлор

Сразу скажу: об одноименном американском фильме, благодаря которому я вспомнила, что, помимо умственных способностей, у нас есть еще и заложенные самой природой инстинкты, речь здесь не пойдет. И возьму на себя смелость утверждать, что к “основным инстинктам” можно отнести не только потребность в безопасности, уважении и любви, но и потребность в самореализации. Иначе зачем человек ищет новую работу, меняет профессию, стремится сделать карьеру?
— Сегодня наш бог — УСПЕХ. Именно он — доказательство, что живешь правильно. Именно он легче всего конвертируется — в благополучие, признание, уважение, привилегии. — Вспоминается замечание: слово “успех” в русском языке ближе всего к слову “спешка”. К суете. И в этом основной смысл. Недаром популярно выражение — добиться успеха любой ценой. Куда глубже сказанное еще Р. Ширмом “Успех сопутствует тому, кто полностью является самим собой”. — То есть существует внутреннее мерило, собственная шкала ценностей, а не признание посторонних?
— Все действительно значительные люди этим обладают. Именно личные ценности прежде всего ведут их по жизни.
А по сути, успех — значит, кто-то где-то успел, не опоздал, наш пострел везде поспел, и все это признали. Это и будет признание. Но слово “успех” покрыто еще и драгоценной, подтверждающей его подлинность, паутиной чего-то иррационального: могли многие, а сделал-то — он!..
Иногда говорят: “заслуженный успех”, а иногда просто — “успех”. Когда успех “заслуженный”, представляется мохноногая лошадка, втащившая наконец свой воз хвороста в гору, где ее в результате и покормили — полезно, но неинтересно. Прекрасен успех “незаслуженный”, или не явно заслуженный, а как легкий волшебный дождик среди чистого неба; на одного среди плотной толпы, достойных того же золотого дождя. Вот тогда этот успех настоящий, поцелуй Бога.
Мне трудно ответить на вопрос самой себе — жажду ли того, что называют успехом. Даже хитроумный Парис не вынес успеха у женщин. Три дамы, прекрасные во всех отношениях, явились к нему на нежный суд, к мужчине, имеющему успех. Он обязан был выбрать самую-самую, и он выбрал как настоящий художник — самую “бесполезную”, богиню любви Афродиту, и ничего хорошего из этого не получилось. Имей Парис поменьше успеха, Троя, может, стояла бы до сих пор.
Успешный человек высвечивается вниманием окружающих, и это стесняет его свободу. Но люди, тем более творческие, стремятся к успеху, ну, скажем, не как бабочки к огню, но как неведение к пороку, как мусульманин к пророку, по одной простой причине. Успех — значит, тебя поняли и оценили. А, что тут скрывать, этого хочется каждому.

row['name']