Сегодня:
Событие

Утром в пятницу завершился монтаж конструкций новой башни. Она позволит решить проблему качественного приёма телевизионного сигнала жителями Новочеркасска, который, как известно, находится в так называемой “зоне неуверенного приёма”. С монтажом последней секции высота конструкции достигла 86 метров, ещё 14 находятся в земле в качестве фундамента. На сегодня это самое высокое сооружение в черте города. Последняя площадка башни предназначена для установки передающих телевизионных и радиоантенн.
Едва монтажники спустились вниз, как на стройку подъехал мэр города. Анатолий Панфилович очень тепло поблагодарил рабочих за быструю и качественную работу и вручил им денежные премии.
— Давайте шампанское бить не будем, — сказал Анатолий Волков, — лучше его выпить. Как вы, не боитесь работать на такой высоте?
Для бригады ЗОА “СМУ Южстальконструкция” из Каменска-Шахтинского наша башня далеко не первый такой объект. Подобные сооружения ими устанавливались в самых разных уголках России. Правда, у нас использовался экспериментальный “ползучий” кран, который перемещался по конструкции башни по мере её наращивания. Проект сооружения выполнен ростовским специализированным предприятием. Надёжность башни просчитана очень серьёзно, а срок её эксплуатации рассчитан на 100 лет!
— Эта башня даст возможность жителям города получить качественный телевизионный сигнал, — пояснил мэр, — в перспективе мы сможем перейти на цифровое телевидение, о котором говорил первый вице-премьер Правительства Дмитрий Медведев. Жители Новочеркасска смогут принимать от 36 аналоговых и до 90 цифровых каналов. Сегодня в городе работают пять операторов сотовой связи, и, думаю, они тоже смогут воспользоваться новой башней для установки своих передающих антенн. Хочу подчеркнуть, что весь проект прошёл очень серьезную экспертизу, в том числе и экологическую. Благодаря большой высоте подвеса антенн, расчёта их направленности, уровень электромагнитного излучения будет находиться строго в пределах нормы. Кроме этого, мы уже думаем, как сделать новый объект украшением города. Ещё хочу сказать, что городских денег здесь нет. Средства вложил частный инвестор.
С первого сентября с новой башни, которая, кстати, расположена в квадрате между улицами Маяковского и Комитетской, Ермака и Фрунзе, начнётся вещание телеканала “Культура” и радио “Донская столица”. Дальше будет поэтапно решаться вопрос приёма и ретрансляции федеральных (первого, РТР, НТВ) и местных каналов: 5 — го, 27 — го, и некоторых других. Для обеспечения приёма в “низовках” Новочеркасска, возможно, будут установлены маломощные ретрансляторы. Когда весь проект будет завершён, горожане в полной мере смогут воспользоваться свободой в получении информации.
…Шампанское пить не стали. Рабочий день в разгаре, и монтажом последней секции башни её строительство, конечно, не ограничивается. Впереди — установка сигнальных фонарей, подъём антенн, кабелей… Работы ещё немало.
Фото Николая Склярова

row['name']