Сегодня:
Былое и Дума
Этот слоган, придуманный художником Головановым, прочно укрепился в нашей жизни. Но, согласитесь, мы вспоминаем об избранных нами депутатах, в основном, когда случается какая-то беда, проблема, решение которой не под силу самому. А они, те самые депутаты, думают о нас ежедневно. И о нас, и о наших бедах и радостях. И они знают нашу жизнь изнутри, как мы сами. Ведь депутат — это горожанин во власти, посланный туда «в командировку» на пять лет.

Я в кабинете главы городской Думы. Владимир Иванович Золоторенко рассказывает о депутатской работе. И я понимаю, что не смогу объять все; что ежедневная и не всегда заметная городским жителям работа депутатов на самом деле объемна, значима и велика. Что наша жизнь часто зависит от того, какое решение примут избранные нами люди. А уж их решения простираются на все области — от воспитания наших детей до помощи малоимущим гражданам, нередко старикам.
Депутаты городской Думы 4-го созыва утвердили символику города: Гимн и Флаг, что имеет большое значение для патриотического воспитания подрастающего поколения.
Приведение в соответствие с областным и федеральным законодательством документов – постоянная работа депутатов, поэтому внесение изменений в существующие нормативные правовые акты, принятие новых происходит практически на каждом заседании городской Думы.
За период своей работы городская Дума приняла нормативно-правовых актов – 49. Из них Программ – 7, Положений — 25.
Вот только некоторые Программы и Положения, имеющие большое значение для социально-экономического развития города, для духовно-нравственного воспитания и физического развития молодого поколения, их названия говорят сами за себя:
— “Инвестиционная программа г. Новочеркасска на 2006 год” (Программа направлена на обеспечение экономического роста за счет активизации инвестиционного процесса. Приоритетными направлениями бюджетного инвестирования в 2006 году будут: строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов жилищного, коммунального хозяйства. Инвестиции будут вкладываться и в объекты социальной инфраструктуры, в том числе: образования, здравоохранения и культуры);
— “Муниципальная целевая программа развития пассажирского электрического транспорта г. Новочеркасска на 2006-2008 годы”;
— “Муниципальная целевая программа развития малого предпринимательства г.Новочеркасска на 2006-2008 годы”. (Программа будет способствовать увеличению роста числа субъектов малого предпринимательства, организации предпринимательской деятельности незанятым населением, увеличению рабочих мест и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней);
— Целевая программа “Комплексные меры противодействия и профилактики наркозависимости на территории города Новочеркасска на 2005-2007 годы” (в Программе заложен комплекс профилактических мер, направленных на предотвращение дальнейшего распространения наркозависимости. Комплекс мероприятий носит межведомственный характер и призван способствовать проведению единой стратегии противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту, повышению ответственности его исполнителей);.
— Городская целевая программа “Молодежь г. Новочеркасска” на 2006-2008 гг. “ (Программа станет своего рода механизмом, синтезирующим все аспекты жизнедеятельности молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет, все направления воспитательной и организационной работы в молодежной среде);
— Городская целевая программа “Развитие физической культуры и спорта в городе Новочеркасске на 2006-2009 годы” (для пропаганды здорового образа жизни молодежи программа просто незаменима. Она будет способствовать реализации государственной политики по эффективному развитию физической культуры и спорта. В соответствии с ней будет формироваться инфраструктура спортивных площадок в жилых массивах, расширяться сеть спортивно-оздоровительных центров и спортивных сооружений. Программа обеспечит занятость детей и подростков во внешкольное время, улучшит их физическое здоровье);
— Положение “О порядке проведения публичных слушаний в городском округе “Город Новочеркасск”;
— Положение о земельном налоге на территории г. Новочеркасска;
— Положение “О порядке предоставления бюджетных кредитов юридическим лицам из бюджета города Новочеркасска”;
— Положение «Об оказании адресной социальной помощи жителям города из средств местного бюджета”;
— Положение “О порядке признания граждан малоимущими в целях обеспечения жилыми помещениями по договорам социального найма и организации учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма”;
— Положение “О порядке учета и предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда на территории муниципального образования “Город Новочеркасск”.
Депутаты ежегодно утверждают бюджет города, контролируют его исполнение за квартал, полугодие и год.
На заседании городской Думы принимаются решения, имеющие социальное значение. В частности, на июньском заседании городской Думы в целях облегчения налогового бремени населения депутаты снизили налоговую ставку с 1,5 процента до 0,5 от кадастровой стоимости на землю, расположенную под гаражными кооперативами.
Для сохранения зеленой зоны города и улучшения его экологии были приняты “Правила охраны и содержания зеленых насаждений в городе Новочеркасске”.
В связи с реформированием местного самоуправления, проводимого в соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ от 06.10.2003г. “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, городская Дума приводила в соответствие Устав города и другие нормативные правовые документы. Последние изменения в Устав города обусловлены семью принятыми федеральными и двумя областными законами, которые вносят изменения в 131-й закон. По изменениям в Устав состоялись публичные слушания 23 июня. Результаты публичных слушаний были обсуждены на 16-м заседании городской Думы и принято решение об изменениях в Устав.
Депутаты городской Думы занимаются не только нормотворческой деятельностью, но и активно участвуют в рассмотрении вопросов, связанных с жизнедеятельностью города, с социальной политикой, вопросами, касающимися работы общественных организаций. Рассматривают и текущие вопросы, требующие безотлагательного решения. Это вопросы жилищно-коммунальные, газификации и другие.
С начала работы городской Думы 4-го созыва поступило 1517 обращений от предприятий и организаций города. На 1322 из них даны аргументированные ответы и сняты с контроля как выполненные, а 198 находятся на контроле городской Думы.
Много внимания депутаты уделяют работе с избирателями. Согласно графикам, они ведут приемы в своих округах и решают вопросы своих избирателей. За период работы Думы 4-го созыва поступило 360 обращений избирателей, из них 250 сняты с контроля как выполненные, остальные находятся на контроле. Большинство обращений поступило по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (ремонт жилья, благоустройство улиц и дворов, строительство инженерных коммуникаций и др.). Совместно с администрацией вопросы эти городская Дума решает и будет решать дальше, насколько позволит городской бюджет.

С начала 4-го созыва городская Дума провела:

— заседаний городской Думы -16 , приняла решений городской Думы –151;
— заседаний постоянных комиссий – 54, приняла решений ПК – 329.
Конкретно по комиссиям:
— ПК “По местному самоуправлению и организационным вопросам” – проведено 17 заседаний, принято 122 решения;
— ПК “По экономической политике, бюджету и собственности” — проведено 17 заседаний, принято 112 решений;
— ПК “По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства” — проведено 9 заседаний, принято 49 решений;
— ПК “По социальной политике, труду и защите прав граждан” — проведено 11 заседаний, принято 46 решений.

Мы привели далеко не полный перечень работ, проделанных нашими депутатами 4-го созыва. Но даже короткой информации достаточно, чтобы понять,
какую важную роль призваны играть в развитии города и жизни каждого новочеркасца люди, которым мы доверяем нормотворческую деятельность нашего города.

Фото Николая Склярова

row['name']