Сегодня:

В четверг, 6 июля корреспондента «Частной лавочки» пригласили в микрорайон Черемушки, на строительную площадку, где, вопреки желанию многих жителей, начато строительство 5-этажного жилого дома. Читатели, позвонившие в редакцию, говорили, что в 10 часов утра там пройдет собрание, на котором обещали быть строители, проектировщики, работники администрации и прокуратуры.
… В тени, вблизи котлована, топталась небольшая группка пожилых, в основном, людей. На солнце с папками в руках томились две проектировщицы. В котловане медленно, как в замедленной съемке, бродила четверка рабочих в касках. Чиновников и прокуроров не наблюдалось. Несколько жителей вступили в негромкий диалог с проектировщицами. Одна из них, инженер «Донпроектэлектро» Р.А. Ковалевская, открыла план и принялась спокойно отвечать на вопросы.
— Мы все сделали правильно, по ГОСТам, — сказала она. – Остальные вопросы не к нам. Нам сегодня сказали приехать сюда, и мы приехали.
Остальные вопросы народ хотел задать другим участникам событий, но те не явились, либо оказались здесь «проездом».
— Вон, в машину сел – представитель госархнадзора, седой, видите? – показала мне жительница Черемушек Н.Н. Малюганова. – С нами и разговаривать не стал.
— И не станет, — неожиданно появился директор ООО «Строймастер» С.В. Книжников, — люди сюда работать приехали: и архнадзор, и прокуратура – совсем не по вашему заявлению.
Книжникова быстренько окружили, разговор зашел про подписи.
— Как получилось, что у вас в списке фамилии людей, якобы дававших разрешение на строительство? – спрашивали они. – Многие не ставили свои подписи. Значит, они подделаны?
Ответив что-то невразумительное, Книжников куда-то исчез.
— Про подписи мы 3 июля отнесли заявление в прокуратуру, — пояснила мне Т.С. Пантюшина и рассказала подробности.
15 июня 2005 года директор ООО «Стройинвест» Г.Л. Икальчик написал заявление мэру, прося выделить земельный участок под проектирование жилого дома в районе 7-й школы. Указав при том (орфографию и пунктуацию сохраняем): «Съемка и ведомость опроса жильцов прилегающих к планируемому строительству прилагается». Оставим на совести Икальчика «прилегающих жильцов» — с русским языком у него, наверное, было плохо в школе. Впрочем, прокуратура вряд ли станет исправлять стиль его «сочинения», ей бы лучше обратить внимание на суть вышеозначенной ведомости.
«Жители прилегающих домов не возражают по поводу строительства планируемого дома», — гласит ее шапка, а дальше идут фамилии, адреса и подписи. Многие из этого списка сегодня утверждают, что они в нем не расписывались. А Г.В. Коваленко вообще, когда шел опрос, в доме по ул. Буденновской, 185 … не жила! О чем заявила несколько дней назад на митинге у драмтеатра.
Есть и еще один момент, на который, наверное, стоит обратить внимание прокуратуры и Федеральной антимонопольной службы. С 1 октября 2005 года вступили в силу поправки в Земельный кодекс, предписывающие выделять земельные участки под жилищное строительство исключительно через аукционы. Познакомившись с документами на строительство дома в Черемушках, автор этих строк слова «аукцион» не нашел нигде.
Письмо о выделении земельного участка под строительство Г.Л. Икальчик писал мэру еще до введения поправок в ЗК, т.е. руководимая им фирма «Стройинвест» могла себе позволить быть единственной. Во исполнение резолюции мэра, начертанной на том письме, был составлен акт по выбору земельного участка «для проектирования и строительства». 21 июля 2005 года вышло постановление мэра № 2050, разрешавшее ООО «Стройинвест» проведение проектно-изыскательских работ.
В марте 2006 года Г.Л. Икальчик вновь обратился к мэру, прося на этот раз разрешение уже на строительство жилого дома. Проектная документация к этому времени была разработана и согласована. И мэр издал постановление № 1901 от 06.06.2006 г. «О закреплении за ООО «Стройинвест» земельного участка на период строительства 5-этажного жилого дома в микрорайоне Черемушки по ул. Буденновской в районе МОУ СОШ № 7». Комитету по управлению муниципальным имуществом поручено заключить с «Стройинвестом» договор аренды, «Стройинвесту» — получить разрешение на строительство и построить дом в течение года. О том, что земельный участок под строительство дома выделен этой фирме по итогам аукциона, в постановлении не значится. Может, не там ищем?
Наверное, правильно бы было направить запрос в администрацию и КУМИ об основании выделения участка. Но опыт подсказывает нам, что ответа мы не получим. Прошлый раз мы интересовались, как участок под строительство получил «Митос» — на Сенном рынке. Начальник КУМИ С.А. Ключко долго молчал, а потом сообщил, что данной информацией не располагает.
Кстати, на документе, именуемом «Положительное сводное заключение <…> по рабочему проекту на строительство пятиэтажного жилого дома…» ООО «Строинвест» значится заказчиком, а в графе «Подрядная строительная организация» стоит слово «Тендер». Сейчас все знают, что подрядчик — ООО «Строймастер». Так был ли тендер? А если и был, то проводился в соответствии с законом или как всегда в последние годы в Новочеркасске?
Обещанное собрание в Черемушках не состоялось. И их жители выплеснули журналисту «ЧЛ» все наболевшее. По разным причинам они были против строительства здесь нового дома. Одна из них – экологическая. Микрорайон задыхается от горящей свалки (кстати, знают ли об этом будущие покупатели квартир в строящемся доме?), от разных иных выбросов. Рядом с домом № 191 по ул. Буденновской, на расстоянии 9 метров – частное предприятие, производящее много чего, в том числе – асфальт. А деревья на строительной площадке вырубили… А новые только посадят, да пока они подрастут… И соседство со стройкой приятных минут жильцам не принесет. И школе № 7 дополнительные заботы прибавит.
— Как это остановить? – спрашивали меня «прилегающие к строительству жильцы». – К кому обращаться?
Упоминали прокуратуру, администрацию, управление архитектуры, госархнадзор. Но никто не вспомнил, что у них есть депутат. Как, похоже, и депутат – что у него есть избиратели. И почему-то вспомнился предыдущий «думец» по этому округу Владислав Журавлев. Уж он бы обязательно сегодня был здесь.