Сегодня:
Учетные дни

  На совещании, посвященном готовности всех субъектов федерации к важнейшему общегосударственному мероприятию, присутствовали и члены городской муниципальной переписной комиссии. Прозвучавшая по громкой связи информация свидетельствовала о готовности страны в целом приступить к учету сельскохозяйственных животных и растений. Выступавшие ориентировали аудиторию еще более пристальное внимание обратить на организацию безопасности переписчиков. Кроме этого, акцент был сделан на усилении информационной работы среди населения, на разъяснении важности предстоящего события.
После того, как отключилась Москва, совещание продолжилось на областном уровне, а по окончании начальник городского отдела статистики С.Кравченко в интервью журналистам городских СМИ подтвердил, что Новочеркасск к переписи готов, и высказал удовлетворение тем, что наши горожане, как показали предварительные обходы, относятся с полным пониманием к предстоящей переписи. Он заверил, что граждане могут быть абсолютно спокойны относительно анонимности представленных ими сведений, так как действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность за их разглашение. Он заметил, что участие в переписи — дело добровольное и сведения будут представляться самими хозяевами: “Если даже во время посещения нашими переписчиками под ноги им из сарая выбежит поросенок, а вы будете уверять, что не разводите свиней, мы вам поверим”. И все же он выразил надежду, что население сведения о том, чего и сколько выращивается, даст правдивые, и можно будет потом получить действительно достоверную картину о состоянии сельскохозяйственного потенциала как по городу, так и по региону, и по стране в целом.

  Первые предварительные сведения о результатах переписи будут оглашены уже в 1 квартале 2007 года, а окончательные – в 2008 году.

Когда верстался номер

  В понедельник руководство оперативного штаба по сельскохозяйственной переписи сообщило журналистам о первых результатах. По словам Сергея Кравченко, итоги уже сейчас можно назвать удовлетворительными: в первые же выходные переписаны восемь процентов имеющих подворье горожан, 9,3% дачников и семнадцать процентов садовых объединений.