Сегодня:
Культурные ценности

  Из приветствия участникам
“Чтений…” от семьи Калининых:
“Думой и сердцем всегда с вами, новочеркасцы. Я объездил всю страну, города и веси, но все сходилось в Новочеркасске…Всегда помню мой родной город…”.

  Открытие традиционных Калининских чтений на Дону,
посвященных в этом году юбилею известного писателя, состоялось
29 июня в Новочеркасске.

  Анатолию Калинину скоро девяносто. Все, кто с ним знаком, с трудом верят в приближение такой солидной даты, а при личной встрече ощущение времени просто растворяется в магнетическом обаянии и душевной притягательности этого человека. Анатолий Вениаминович вызывающе современен. Он дерзок в помыслах, плодовит и разносторонен в творчестве, открыт навстречу людям и устремлен в будущее. Всех, кто в этот день говорил о Калинине, делился мыслями о его творчестве, зачитывал отрывки из произведений, вспоминал о встречах с ним, — а это журналисты и писатели разных поколений, поэты, художники, сотрудники библиотек, — объединяло искреннее чувство любви к большому писателю и признательность за счастье называться его земляками. Чтения были посвящены новочеркасским страницам жизни Калинина. Среди выступавших — Флора Лукичева, Владимир Михеев, Иван Кравченко, Николай Шехавцев – люди авторитетные в нашем городе, их многие знают и глубоко уважают.

  Литературная встреча с почитателями таланта знаменитого земляка проходила в большом зале библиотеки им.Пушкина. Инициатором мероприятия выступило Ростовское отделение СЖ, полагая, что начать Калининские чтения в городе, где прошло детство писателя и где он сформировался как профессиональный журналист, было бы справедливо. Также вполне логичным было доверить подготовку мероприятия одной из лучших городских журналистских организаций области, каковой является Новочеркасская организация. Помощь в проведении “Чтений…” оказали Централизованная библиотечная система г. Новочеркасска, литературный клуб “Вдохновение”, а также ансамбль казачьей песни “Донцы” ДК НЭВЗа, ведущими встречи были члены СЖ России А.Семенюк и Л.Оберкович. В ходе мероприятия состоялась презентация выставок фотографий, живописи, книг, газет и журналов, посвященных А.Калинину, его землякам и Донскому краю.

  На “Чтениях”, кроме новочеркасской публики и городских чиновников, отдавая дань глубокого уважения писателю и человеку Анатолию Калинину, присутствовали ростовские гости – руководитель управления Росохранкультуры по ЮФО, председатель Ростовского отделения СЖ РФ Татьяна Селедцова и министр культуры РО Светлана Васильева. Делясь впечатлениями о мероприятии, Т.Селедцова сказала, что очень рада была увидеть в нашем городе живую преемственность поколений в журналистской среде, где бережно сохраняется и передается от ветеранов молодым духовное начало. С.Васильева особые слова благодарности адресовала журналистам-ветеранам. Она с удовольствием отметила уникальный культурный микроклимат Новочеркасска, а также высокий уровень подготовки литературной встречи, которая, по ее признанию, явилась единым органичным действом, где многогранно и разносторонне был представлен образ писателя. Министр культуры пожалела лишь о том, что только новочеркасцы смогли увидеть это мероприятие, заслуживающее гораздо большей зрительской аудитории, и высказала идею сделать о “Чтениях…” в Новочеркасске телевизионную передачу на ДОН -ТР.
Ну, а Калининские чтения продолжатся теперь в других городах нашей области и завершатся юбилейным празднеством в хуторе Пухляковском, где живет писатель, в день его рождения — 22 августа. Участие в нем примет сам юбиляр.

Фото Николая Склярова

row['name']