Сегодня:

Поскольку принятый жилищный кодекс изменил некоторые принципы предоставления жилищных субсидий, в Управлении труда и социального развития администрации Новочеркасска сочли необходимым сделать предварительные разъяснения.

Согласно новому порядку расчет субсидий теперь будет производиться исходя из двух региональных стандартов. Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения будет единым для всей Ростовской области. Новым здесь, вероятно, станет только размер этого норматива для одиноко проживающих граждан, увеличивающийся с 33 до 42 кв. метров. Почему вероятно? Просто соответствующее Постановление администрации Ростовской области на момент беседы с журналистами еще не было принято. Но с 1 июля оно уже должно вступить в силу. Региональный же стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг будет рассчитываться для каждого муниципального образования отдельно, исходя из действующих в них тарифов. Вместо фактически потребленных коммунальных услуг, как раньше, теперь будет использоваться усредненная величина для жилых помещений, чей уровень благоустройства и технические параметры соответствуют средним параметрам в данном муниципальном образовании. Причем, будут установлены два стандарта – для многоквартирных и индивидуальных домов.
Что же изменится для горожан, пользующихся программой жилищных субсидий? Таких в Новочеркасске насчитывается свыше 4000 человек. В целом, порядок предоставления останется прежним. Уже назначенные субсидии до истечения их срока не будут изменяться в сторону уменьшения. Если же сумма по новому расчету окажется выше, то субсидия с 1 июля будет увеличена. Расчет совокупного среднедушевого дохода семьи будет осуществляться по справкам о доходах не за 3, а за 6 предшествующих месяцев. Размер прожиточного минимума станет разным для трудоспособного и нетрудоспособного населения. Более подробную информацию можно получить в УТиСР администрации Новочеркасска по телефону 4-92-70.