Сегодня:

Природных водоемов, пригодных для купания, в черте города Новочеркасска нет. Эти неутешительные официальные данные не меняются уже в течение многих лет. Однако в 30­градусный летний зной ни запреты, ни предостережения не становятся сколько­нибудь серьезным препятствием для рвущихся к водной прохладе горожан.

ПОД ЗНАКОМ ЗАПРЕТА
В свое время беспечное купание, причем, не только детворы, но и вполне взрослой публики, аккурат под знаком, извещающим, что делать это категорически запрещено, было привычной картиной на официально закрытом городском пляже на р.Аксай в районе элеватора.
Сейчас и знаков давно нет, и от пляжа остались рожки да ножки, а отдыхать, загорать, а заодно и купаться народ сюда, хоть и не толпами, по-прежнему подтягивается. Провести там даже часть выходного дня — удовольствие, на мой взгляд, сомнительное, но когда из всех средств развлечения в арсенале отдыхающей компании обнаруживается лишь пара-тройка пол-литровок беленькой, содержание, видимо, начинает соответствовать форме. И безрадостный пейзаж не портит настроения, и опасения подорвать здоровье не возникает. Взрослые компании здесь нередко соседствуют с детьми, одни на бережку неторопливо жарят шашлыки, другие неутомимо копошатся в прибрежных зарослях, выискивая рачьи норы…

Жарко!

Смешались в кучу кони, люди…

Похожая картина наблюдается и на бывшем, теперь также официально закрытом, пляже Молодежки. И все же самым необразцово-показательным местом тесного единения духа и плоти окрестной фауны является участок реки Грушевки около Яновского моста. Он давно и прочно обжит рыболовами-любителями, часами завороженно и преданно макающими поплавки своих удочек в прибрежные воды. Кому они ловят тут рыбу — лично для меня большая загадка, ибо мой безвременно почивший в бозе любимый кот Арчи обычно страдал несварением желудка, отведав улова из этого водоема. Упомянутое место просто магнитом притягивает чистоплотных владельцев автомашин, которые частенько, удобно устроившись у самого берега, любовно намывают бока и колеса своих транспортных средств, щедро используя всяческие моющие порошки и жидкости. Буквально в нескольких метрах от импровизированных автомоек в воде с энтузиазмом плещется ребятня, преимущественно младшего школьного возраста, нередко привлекая в качестве компаньонов своих Дружков и Бобиков. Завершают идиллическую картинку задумчиво перебредающие водоем мирные стада домашних парнокопытных, пришедшие сюда либо на водопой, либо в поисках спасительной прохлады
Народ посолиднее – подростки и молодежь — предпочитает купаться в близлежащем карьере, вполне, на их взгляд, пригодном для столь приятного занятия: добираться недалеко, и вода там вроде бы чистая, и места есть глубокие, и берега покрыты растительностью, есть где от солнца спрятаться. То, что никто этот водоем на предмет безопасности дна или состояния воды испокон веков не обследовал (а кто бы его обследовал, если по большому счету это и не водоем вовсе), никого не волнует. Дочка моих знакомых Вика сейчас, когда начались каникулы, ходит с подружками в карьер почти ежедневно. В прошлом году она неудачно прыгнула с камня в воду, достала ногами до дна, сильно поранила ногу об осколок бутылки, пол-лета провела в бинтах. Теперь купается осторожнее. Но там же…

Личный опыт

Какие еще тайны хранят дно и непосредственно воды карьера и местных речушек, время от времени узнают сами купальщики. Автор этих строк и сама однажды провела несколько незабываемых и хлопотных дней, глотнув случайно воды при купании в Грушевке. Но это было давно, на заре знакомства с окрестностями Молодежки. Потом добрые люди подсказали “адреса” заповедных мест, где купание в радость – это Кадамовский и Яновский пруды. К ведению нашего города ни тот, ни другой не принадлежат, но находятся не так далеко от некоторых городских микрорайонов. От той же Молодежки или Соцгорода, например, до Яновского пруда рукой подать. Берега там живописные, вода глубокая и прозрачная, всем желающим хватает места расположиться, не мешая друг другу – а идут туда в жару и пеший, и конный. Купаться на Яновский пруд приезжают на велосипедах и лошадях, иномарках и грузовых фурах, личных самосвалах и служебных тракторах. Удручает одно: водоем этот до сих пор какой-то дикий, хотя, казалось бы, деловые люди уже давно должны были обратить на него внимание, ведь для предпринимателей – это чистый Клондайк! Мое обывательское воображение так и рисует картины обустроенных берегов, лодочных прокатных станций, оборудованных пляжей, отремонтированных подъездных путей …
Если за пруд как следует взяться, из него наверняка можно сделать что-то приличное, цивилизованное, соответствующее всем нормам гигиены и безопасности. А то такое добро почти зря пропадает, в то время как ребятня каждую лужу готова возвести в ранг океана.

Из официального источника:
О состоянии новочеркасских природных водоемов рассказал заведующий отделением гигиены и защиты прав потребителей филиала ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области в Аксайском районе” РОМАН БУТЕНКО.
“В черте города мониторинг осуществляется в 2­х контрольных точках: в районах бывших пляжей на реке Аксай и реке Грушевка. Отборы проб воды проводятся каждую среду. К сожалению, результаты исследований показывают превышение нормы по ОКБ и ТКБ (общим колифорным бактериям и термотолерантным колифорным бактериям).
ТО ЕСТЬ, ПО МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ ВОДА В ЭТИХ РЕКАХ ДЛЯ КУПАНИЯ НЕПРИГОДНА.
Безбоязненно купаться можно в реке Дон, в районе новочеркасских баз отдыха, вода там соответствует норме, так же, как и в районе детского лагеря “Красная гвоздика”

ОАЗИС В РАСКАЛЕННОМ ГОРОДЕ
Несколько лет назад, справедливо рассудив, что улучшения ситуации с показателями воды в городских природных водоемах можно ждать всю жизнь, администрация Новочеркасска пошла на казавшийся в то время почти фантастическим шаг и приняла решение о строительстве аквапарка. СЕЙЧАС АКВАПАРК “ОАЗИС” — ЛЮБИМОЕ МЕСТО ОТДЫХА ГОРОЖАН
Фото Николая Склярова
row['name']