Сегодня:

29 июня прошло второе заседание городской межведомственной комиссии, призванной координировать деятельность государственных и муниципальных органов по соблюдению трудового законодательства.

Проводил заседание комиссии заместитель главы администрации Новочеркасска М. Макеев. В числе ее основных задач — легализация “теневой” зарплаты, своевременность выплаты страховых взносов, доведение размера зарплаты на предприятиях до величины прожиточного минимума. По сведениям городской налоговой инспекции, основная масса налогов на доходы физических лиц поступает от крупных предприятий. 21 крупное предприятие ежемесячно перечисляет в среднем 881 тысячу рублей, а остальные 2500 предприятий – в пределах 16 тысяч рублей. Это неудивительно, ведь у 980 предприятий средняя заработная плата за 2005 год, по их собственным отчетам, не превышает 1000 рублей. Конечно, никто не предполагает, что в настоящее время можно прожить на эту сумму. Следовательно, речь идет о “теневой” зарплате, нарушении закона.
Представитель городской прокуратуры попросила своевременно предоставлять информацию о таких фактах, поскольку не всегда подобные нарушения попадают в поле ее внимания. Соответствующее решение было записано в протоколе заседания. Многие жители, получающие такую смешную зарплату, просто не знают о своих правах. Не знают, что даже если реальная сумма, получаемая ими на руки, выше официальной цифры, все равно речь идет об украденной у них пенсии. На этом было предложено особенно заострить внимание представителей СМИ. Обо всех случаях махинаций с зарплатой следует сообщать правоохранительным органам или в администрацию города по горячей линии.
На заседании были рассмотрены несколько фирм-нарушителей, указывающих в своих отчетах низкую зарплату. Большинство руководителей ссылались на тяжелое финансовое положение, отсутствие заказов или незапланированные расходы, но не встретили понимания со стороны членов комиссии. Общее мнение резюмировал М. Макеев: “Не можете нормально вести бизнес, выдерживать конкуренцию – закрывайтесь! Не мучайте своих работников!” Деятельность комиссии уже начала давать первые результаты. После первого заседания часть предпринимателей “исправились” и показали в отчетах более высокую заработную плату.
row['name']