Сегодня:

Говорят, и говорят усиленно, что в бывшем кинотеатре «Победа» будет еще один торговый центр на Московской улице. А смысл?! Очень хочется поделиться своими негативными впечатлениями об организации торговли в нашей «столице». Ко Дню России ко мне приехал гость. Как это обычно и бывает, гость захотел побывать в наших магазинах. Ну, знаете, купить сувенир домой, вообще посмотреть, что почем у нас.
13 июня в 11 часов утра мы пришли в так называемый Дом быта. Увы, половина магазинов без всякого объяснения и без всяких объявлений причин, была просто-напросто закрыта. Несмотря на то, что на большинстве из них (но далеко не на всех!!!) имелся написанный режим работы. Увы!
Понятно, что магазины частные, и у владельца, как и у нанятого им работника, могут быть всякие обстоятельства. И хозяин рассуждает — когда хочу, тогда и работаю. Однако ситуация в нашем городе приняла массовый характер. Точно также бывает: закрываются магазины без какого-либо объяснения покупателям и в середине рабочего дня, и в конце. Но, насколько мне известно, управление торговли требует согласовывать с ним режим работы торговой точки. Но если требует, то должно и контролировать хотя бы время от времени. Так что запланированное посещение объекта торговли элементарно может сорваться, к досаде покупателя. К сожалению, такая порочная практика в последнее время становится нормой. А ведь это прямое неуважение к нам, жителям, потребителям. И осуществляется оно с молчаливого благословления управления торговли.
Кстати, аналогичное положение и в торговом центре «Южный». То есть речь идет о сложившейся системе. Но если так работают наши магазины, то для чего множить их число?! Уверен, глава города, который печется о развитии торговли в Новочеркасске, ничего этого не знает.
И еще одно негативное впечатление от нашей торговли. В тот день, а именно 13 июня, мы с гостем шли на остановку автобуса к гостинице мимо летней площадки кафе «TV TV». Это было что-то ужасное! Вечером тут смотрели футбол, пили пиво и другие напитки, закусывали. Такого свинарника в городе давно не наблюдалось. Конечно, потом, днем, все убрали. Но сотни людей утром, спеша на работу, шли по тротуару, заваленному бутылками из-под пива, другими упаковками. Повторялось подобное и в другие дни, поскольку мировое первенство по футболу продолжается. Господа! Летом светает рано, и убраться до 6 часов утра вполне можно. Все-таки не захолустье мы какое-то.
Хочу обратить внимание управления торговли и на то, что в Александровском парке в мае-июне в будние дни было много молодежи, но вот холодные напитки и мороженое можно было приобрести только в кафе «Весна» или в кафе у детских аттракционов. Разве это правильно? Не было передвижных лотков на центральной аллее.
Так стоит ли и дальше увеличивать количество торговых точек в Новочеркасске, если за порядком в них должного надзора нет?!