Сегодня:

Уже с 2004 года на страницах местных газет оживленно обсуждается странная «любовь» новой новочеркасской администрации к зеленым насаждениям — легким одного из самых загрязненных городов России. Сначала мгновенно исчезли крупные здоровые деревья на аллее по Красному спуску и в районе железнодорожного вокзала. Не успели утихнуть волнения горожан по поводу их гибели, как объявилась новая напасть. Теперь здоровые деревья стали бесследно исчезать на проспекте Платова. Правда, на месте загубленных были посажены молодые деревца высокорослых пород. По городу идет вакханалия порубок здоровых деревьев неизвестными лицами. Продолжаются порубки здоровых взрослых растений, а мертвые и больные зачастую остаются, угрожая здоровью людей и безопасности построек.
Администрация Новочеркасска широким фронтом ведет наступление на старинный Александровский сад — жемчужину города. Одну треть сада захватил аквапарк и изготовитель жирных гамбургеров, уничтожив деревья. На месте уничтоженного поджигателями деревянного кинотеатра «Ударник» и диорамы Овечкина «Освобождение Новочеркасска» (виновники так и не найдены) поставлена детская площадка без деревьев. Перед фасадом Атаманского дворца варварски уничтожены громадные голубые ели. Непосредственно за дворцом (почти вплотную) планируется 4-5-звездочный отель. В бывшем «зелентресте» будут уничтожены оранжереи с уникальными растениями.
Громадные голубые ели срублены в поселке Донском и в микрорайоне Октябрьском. Тайно, воровски, темной ночью спилена голубая ель в поселке Ключевом. Депутату Новочеркасской городской Думы В.И. Емяшеву с помощью милиции удалось выяснить: эта ель была спилена … по указанию ДГХ!
Подвергается уничтожению предмет гордости горожан — роща «Красная весна». Часть территории вырублена под бензозаправки и теперь вырубается, как утверждают люди, под коттеджи для чиновных людей.
Уютную площадь Чапаева также изуродовали, вырубили значительную часть деревьев. На освободившееся место поставлено питейное заведение и автостоянка — несмотря на протесты жителей прилегающих территорий.
Молодое поколение горожан не знает прекрасную песню «Киевский вальс»: «Снова цветут каштаны…». Можно было петь и о новочеркасских каштанах на улице Московской. Но… На отрезке от пр. Платовского до ул. Комитетской многие деревья этой породы уничтожены. Этот участок стал чем-то напоминать солдатский плац. Остальные каштаны на ул. Московской закованы у основания в бетон и асфальт, получив для корней площадь питания 1 м Х 1 м. Видимо, дядям и тетям из администрации необходимо взять у своих детишек школьный курс ботаники и почитать раздел: «Питание и дыхание корней». А заодно посмотреть значение кроны для дерева. Ведь на ул. Пушкинской и других деревья были бессовестно изуродованы — спилены кроны. Очень символически получилось такое уродство на фоне памятника «Примирение и Согласие» на Платовском проспекте. На заднем плане, за памятником, стоят обрубленные деревья без крон, напоминая столбы концлагеря. Кто с кем примирился? И все ли согласные?

ОТ «ЧЛ». На этом письме в редакцию Ю.А. Гайвоненко не успокоился. Он обратился с письмом к начальнику отдела охраны природы и экологии администрации города Н.П. Милину: Кто отвечает за состояние зеленых насаждений в Новочеркасске? Кто дает команду на вырубку деревьев и ее контролирует? Кто дал разрешение на вырубку рощи «Красная весна»? Каковы перспективы в развитии зеленого градостроительства?
И получил ответ, то есть отписку: «За состояние зеленых насаждений отвечает Департамент городского хозяйства, а также другие собственники (частные домовладельцы, предприятия и учреждения). В настоящее время учеными Санкт-Петербурга разрабатывается Генеральный план развития города, в котором учтены перспективы зеленого строительства. Разрешение на вырубку и контроль за ходом вырубки осуществляет Департамент городского хозяйства. Обрезка старых деревьев (в частности, по ул. Пушкинской) проводилась по рекомендации ученых НГМА…».
О роще «Красная весна» Николай Петрович Милин не написал ни слова. А там продолжает звенеть топор, визжать пила, возводиться коттеджи «бо-о-альших» людей Новочеркасска и их близких родственников.
Может, что-нибудь сможет сделать, чтобы остановить лесоповал возрожденное на днях Новочеркасское отделение Всероссийского общества охраны природы? Мы публикуем сегодня информацию, присланную в редакцию «ЧЛ» его пресс-службой.

КОГДА НОМЕР УЖЕ ГОТОВИЛСЯ В ПЕЧАТЬ, в редакцию позвонил сотрудник ВэлНИИ Н.П. Стамов. Он рассказал, что 30 июня, в течение одного дня выпилена целая просека в зеленом массиве, отделяющем Жилучасток Промышленного района от санитарно-защитной зоны Новочеркасского электродного завода. Он лично обращался к рабочим, которые пилили деревья. Они представились работниками МУП «Алтай», а по всем вопросам послали его к … мэру Волкову. Дозвониться в администрацию и Департамент городского хозяйства Николаю Петровичу не удалось. А «алтайцы» в конце дня, собрав пилы-топоры и оставив пеньки и ветки, отправились восвояси.