Сегодня:

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты!
Обращаюсь к вам с просьбой написать статью о нашем сквере, расположенном на пл. Чапаева. Он является единственным «зеленым» оазисом, где можно отдохнуть и погулять с ребенком. Маленький, тихий, зеленый, он привлекал не только молодых мамочек для прогулок с детьми, но и людей пожилого возраста. Раньше сюда приходила гулять продленка школы № 14. Несколько лет назад в парке поставили несколько столиков под зонтиками и стали продавать пиво. Место хорошее. Много приходящих молодых людей, столики стоят вдали от дороги, в тени деревьев. Весной столики ставили, а поздней осенью убирали. Все бы ничего, да вот если дождь или сильный ветер, то посетителей мало. Поэтому решили бизнесмены построить на этом же месте капитальное кафе. В прошлом году началось строительство. Завезли материал, срубили мешавшие деревья (правда, строители утверждают, что они были сухими) и построили здание, а рядом площадку, выложенную плиткой. Бывший депутат Кондратенко на наш вопрос о возможном строительстве кафе, еще несколько лет назад задаваемом, ответил, что строительства не будет, строить там не имеют права (к сожалению, письменного ответа нет). Попросили поставить детскую площадку. Оказалось, что это нецелесообразно.
Теперь в нашем парке убрали все лавочки (чтобы народ не мусорил?), а кто хочет присесть, то милости просим в кафе. В нем, кстати, продают соки, пиво и атрибуты к нему. И все. Туалета нет. Поэтому желающие идут под стены воинской части. А недавно часть парка засыпали мелкой галькой и сделали импровизированную стоянку для машин посетителей. Очень «приятно» теперь, гуляя в парке, созерцать пьющих пиво людей и стоящие вокруг машины. Старики в парке гулять перестали. А те родители с детьми, которые все-таки гуляют еще там (больше-то негде), пытаются примоститься на стволах деревьев и пеньках.
Я не против культурного отдыха взрослых. Но вокруг есть много мест, где можно было расположить кафе. Почему именно так надо было «окультуривать» сквер? Почему детскую площадку поставить нецелесообразно, а кафе-пивную можно?
Этот сквер закреплен за воинской частью, и солдаты приходят его убирать, в прошлом году косили траву. Надо сказать, что сейчас сквер чистый. Но не за счет урн, поставленных около лавочек, а за счет того, что убрали лавочки, тем самым решив проблемы.
Жители ближайших домов обращались к депутату Карабедову с просьбой решить вопрос о пивной-кафе. Да только утешительного ответа не получили. Напишите о нашей проблеме, может что-то изменится. Я материалист и понимаю, что деньги решают все и кафе уже не уберут, но убрать стоянку, высадить на месте гравия траву и поставить скамейки – это реально. Думаю, что дети заслуживают большего, чем смотреть на пьющих пиво и бегать между машинами.

От «ЧЛ». Прокомментировать это письмо мы попросили А.И. Кондратенко, депутата городской Думы по 12-му избирательному округу 2001-2005 гг. Вот что он рассказал:
— В 2002 году я получил депутатский запрос от жителей дома № 50 по ул.Энгельса. Обеспокоенные тем, что на площади Чапаева проводятся какие-то замеры, они просили узнать, будет ли здесь какое-либо строительство. Мною был послан запрос В.В. Гришанову, возглавлявшему в то время комитет по управлению муниципальным имуществом, и получен письменный ответ, согласно которому НИКАКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ПЛОЩАДИ ЧАПАЕВА НЕ ПЛАНИРОВАЛОСЬ.
Видимо, в ответе администрация города покривила душой, и намерение строить на площади очередное увеселительное заведение – было. Однако обеспокоенность жителей и депутатский запрос приостановили на время это строительство. Думаю, что если бы нынешний депутат городской Думы по 12-му округу А.Г. Карабедов не стеснялся задавать неприятные вопросы администрации города и имел хотя бы по каким-либо вопросам личное мнение, не совпадающее с мнением администрации, стройку можно было бы приостановить.
«ЧЛ» готова предоставить слово А.Г. Карабедову и всем заинтересованным лицам.