Сегодня: 19 апреля 7959, Воскресенье

Явление рыбаков и рыбалки изучено учеными еще не в полной мере, но лично я посвятила этому вопросу немало времени, имея в семье трех знатных рыбаков. Зачем вообще изучать это явление? Не проще ли оставить так называемых рыбаков в покое и позволить им спокойно предаваться своему таинственному занятию? Может быть, конечно, но мною движет чувство сострадания к родственникам и друзьям “рыбаков”, которые пачками попадают в больницу с вывихом головного мозга, пытаясь понять, что можно делать на грязном “Теплом” или “Холодном” канале, который собой представляет мутную смесь бензина с мазутом, и где ничего, кроме простатита, поймать невозможно по определению. Рыбакам очень сложно приходится в нашем любопытном мире, ибо так называемая рыбная ловля не является официально признанным предметом культа, поэтому некий ореол таинственности, висящий над этим процессом, весьма раздражает обывателей. Но и не посвященных в это загадочное действо также можно понять. Недаром народная пословица гласит, что рыбак рыбака видит издалека. И замечают они друг друга вовсе не по резиновым сапогам до шеи. Они видят собрата по глазам, в которых светится Тайное Знание. Так что неформальное рыболовное общество — это нечто вроде масонской ложи. И у них есть свои культовые обряды, правила посвящения и законы. Нельзя вот так сразу стать рыбаком. Некоторые думают, что достаточно взять длинную палку, привязать к ней леску с поплавком и крючком, сесть на берег пруда и сразу получить это гордое звание. Ничего подобного! Единение с природой, осмысление нашей роли в ней — вот основные задачи этого сообщества. Все настоящие рыбаки — философы, поэты и художники. Но не музыканты, потому что природа не терпит громких звуков. Самый сильный звук, который допускается во время рыбалки, — это шум вылетающей пробки из бутылки. Ради этой светлой Цели и служит тот антураж, которым рыбаки себя окружают. Что же нужно сделать для того, чтобы тщательно замаскировать свою принадлежность к Организации Рыболовов?
— Необходима тщательная маскировка в виде всякого рыболовного снаряжения. Крючок должен несколько превосходить размерами среднего карася, чтобы даже самая дурная рыба не могла его проглотить.
— Наживка. В зоомагазине купите всякой ползучей мерзости: червя, мотыля, личинок и опарышей. Возвратясь домой, поднесите банку с милыми животными прямо к носу жены и скажите: “ Смотри — какие милые создания!”. Далее ползучих тварей следует рассортировать по стеклянным банкам и планомерно расположить в наиболее часто посещаемых местах квартиры.
— Вечер перед рыбалкой должен быть посвящен неистовому домашнему террору. Вы должны стать истинным монстром для своих близких, чтобы последующие два дня без вас стали для них истинным благом. Тем проще в следующий раз будет получить индульгенцию на отъезд.
— На рыбалку надо ехать неторопливо, наслаждаясь ясным солнышком, моросящим дождем, жутким ливнем или ураганом. Неписаный Устав гласит, что для адепта Ордена не существует плохой погоды. Если вы станете бояться дождя, это будет подавать ложные надежды вашим домашним. Жена должна четко знать, что вы уедете на выходные из дома в любом случае, какую бы гидро ни обещал метцентр. Повторяю еще раз: настоящий рыбак отправляется из дома при любых погодных условиях. Ливень, ураган и падение курса доллара не могут повлиять на истинного адепта Ордена Рыболовов.
— Ну, вот. Предварительная подготовка закончена. Теперь можно поставить на бережок складной стульчик, сесть на него, взять в руки один из спиннингов и погрузиться в сладостные философские раздумья. Именно ради этой минуты и производится весь утомительный и дорогостоящий подготовительный процесс. О чем рекомендуется думать и размышлять в процессе рыбалки? Да, собственно, обо всем! На этот счет Генералы Ордена не дают никаких четких рекомендаций. Важен сам процесс. Вы можете размышлять о бренности всего земного, о вреде алкоголизма, о творчестве Герберта фон Караяна, о сыне, обалдуе, который по математике опять получил корень из двух, и так далее. Адепты Общества считают, что неторопливое течение мысли постепенно само приведет вас к размышлениям о природе, о том, что ее надо беречь и любить. Под влиянием спокойной и умиротворяющей обстановки вы поймете, что любые насущные проблемы ничтожны по сравнению с мировой революцией… пардон… величием природы.
Вот и все. Я не отношусь к членам Общества, но рыбок, именно рыбок, очень люблю. У меня три аквариума, и ритуал кормления моих любимцев и медитация перед стеклом для меня ни с чем не сравнимое таинство. И не понять мне сидения на берегу, при любых погодных условиях и отсутствии комфорта.., но мы разные, и рассуждать о бренности бытия мы тоже будем по-разному. А я, любуясь на свою золотую рыбку, загадываю желание – пусть все будет так, как есть. Мужчины будут в душе рыбаками, а женщины — рыбками, которые ловко снимают наживку, превращая ловлю в кормление.