Сегодня:

Кошка гуляет сама по себе, и гуляет, надо сказать, с удовольствием. Мы же, люди, ради своего удовольствия, часто лишаем своих любимцев «гулятельных» прелестей. Делаем это путем, как говорил один юморист, путем «хирургического вмешательства в личную жизнь» семейства кошачьих. Словом, в результате, наши кошки чаще сидят с нами дома.
У кошачьего «сидения», кроме плюсов, масса минусов. Так, отсутствие физических упражнений «на природе» не дают кошке в надлежащем виде поддерживать хорошее самочувствие, физическую и психическую форму. Поэтому для «домоседок» следует применять специальную «кошачью гимнастику», иначе они примутся бороться со скукой когтями и зубами: бросаться на шторы, царапать мебель, грызть книги…
Владельцы кошек должны позаботиться о живом и веселом времяпрепровождении своих питомцев, живущих взаперти. Котенка следует вовлекать в подвижные игры с малолетства. Его можно заставить бегать и прыгать с помощью игрушек и любых предметов, заменяющих их.
В любом зоомагазине вы всегда найдете игрушки и «гимнастические снаряды» в большом ассортименте: приспособления для прыганья, лазания и точения когтей. Снаряд для точения когтей — это необходимейшее приобретение, если вы хотите сохранить в целости обивку мебели, покрывала и занавески, которые в первую очередь подвергаются сокрушительному нападению кошек, живущих взаперти.
Обычное приспособление для точения когтей — это столбик, обитый дерюгой и поставленный вертикально. Он может иметь разные формы, быть многоэтажным, что позволит кошке вообразить, что она лазает по дереву.
Столбик для точения когтей можно сделать и самостоятельно. Найдите не очень заметный угол в вашем доме, желательно, такой, в котором любит сидеть ваша кошка. Прикрепите в этом месте к стене небольшую дощечку (45-60 см в длину), а к дощечке прибейте гвоздиками или приклейте кусок грубой материи или, еще лучше, толстой кожи.
Самым простым гимнастическим снарядом для кошки может стать пустая картонная коробка. Кошка с удовольствием влезает в нее и вылезает, охотится за тенью этой коробки и за кем-то невидимым, кто там прячется.
Все кошки любят карабкаться, лазать по верхам. Простая конструкция из деревянных планок, скрепленных болтами, вполне может быть изготовлена вашими руками. Ее можно время от времени переделывать, меняя форму, высоту, размеры, как в детском «конструкторе».
Мячики, игрушечные мыши, веревочки, бантики доставят много радости вашей кошке; они не требуют больших затрат, их легко сделать самим. В последнем случае позаботьтесь о безопасности этих игрушек — чтобы не было острых углов, токсических материалов и чтобы эти игрушки не были слишком маленькими и не могли застрять во рту или в горле у кошки.
Большой успех у кошек имеют пустые катушки от ниток, небольшие кусочки дерева.
А шарики для пинг-понга, теннисные мячи и другие небольшие мячики приведут вашу кошку в полный восторг!