Сегодня: 20 апреля 4248, Четверг

С очередной почтой в редакцию поступило приглашение: начальник Новочеркасского суворовского училища приглашал принять участие в «мероприятии, посвященном выпуску обучающихся в ВСВУ МВД РФ». Принять участие в названном мероприятии выпало вашему корреспонденту.
В суворовское училище я попал впервые. Но в аудиториях и лабораториях побывать не довелось, так как «мероприятие, посвященное выпуску обучающихся», прошло на открытом воздухе – на училищном плацу.
Мероприятия подобного рода автору этих строк знакомы с 17-летнего возраста. Все они проводятся примерно по одному сценарию. С той лишь разницей, что для несовершеннолетних «обучающихся» в образовательных учреждениях делается скидка на возраст, в связи с чем они имеют некоторые послабления по сравнению, например, с курсантами военных училищ.
У входа в Новочеркасское суворовское училище утром 16 июня толпились родители обучающихся здесь ребят, гости и приглашенные. Многие из них были с букетами цветов, с фото- и видеокамерами. Оно и понятно: выпускников нужно не только поздравить со знаменательным днем, но и запечатлеть на память.
Миновав турникет, спросил у первых встречных училищных офицеров: «Как пройти к месту торжества?». Мне объяснили: по коридору до выхода во двор, а там – прямо, затем – налево. При выходе во двор встретился с редактором еженедельника «Приазовский край», который прибыл сюда не один, а с видеооператором. А на плацу, на который попадаю через узкое дефиле, встречаю журналиста и видеооператора местного 5-го телеканала; вскоре подошла и творческая группа 37-го.
Подошло время, указанное в приглашении. Но оно оказалось предварительным – предваряющим начало события на полчаса. Что ж, можно осмотреться, подготовиться к началу действа: выбрать места для фотосъемки, выяснить, с которой стороны ждать выноса знамени училища, выхода командования.
Но вот и время «Ч»! Со стороны учебного корпуса на плац выходит группа генералов: начальник суворовского училища, генерал-майор милиции И.П. Савченко; заместитель начальника Главного управления внутренних дел Ростовской области, начальник управления кадров, генерал-майор милиции Е.Х. Хлиян; заместитель командующего Северо-Кавказским округом внутренних войск, генерал-майор С.В. Васильев и руководитель департамента кадров клуба военачальников Российской Федерации, генерал-лейтенант внутренней службы В.В. Калашников. Перед развернутым строем, составленным из 104-х выпускников-суворовцев, начальнику училища отдается рапорт о готовности к началу мероприятия.
А вот и училищное знамя: оно – не боевое, поэтому и не эскортируется знаменным взводом автоматчиков, а выносится знаменосцами с двумя ассистентами, вооруженными холодным оружием – обнаженными саблями. Знаменная группа занимает свое место на правом фланге. Весь личный состав – в белых рубашках, которые в милиции, после отмены галунных золотых погонов, лишь и отличают теперь парадную форму от повседневной.
Начальствующий состав суворовского училища и высокие гости заняли места на трибуне, позади которой, на стене общежития, закреплен транспарант со словами «В добрый путь, выпускники!» И торжество началось.
Был зачитан приказ министра внутренних дел РФ по личному составу о присвоении специального звания «лейтенант милиции» одному из сотрудников, по поводу чего начальник училища заметил, что звание это – отнюдь не последнее в милицейских структурах. Выпускнику Руслану Газиеву за отличную учебу была вручена золотая медаль. Серебряные медали получили шестеро выпускников, среди которых – Николай Аристов, Карен Аветисян, Руслан Назаров…
Затем были оглашены поощрения, которых удостоились суворовцы. Родион Коркин поощрен фотографированием у развернутого знамени училища; Алексей Зенкевич, Николай Аристов и Алексей Дьяченко были награждены почетными грамотами; родителям Артема Сидоренко, Михаила Васильева, Александра Шинкарева и Алексея Рыкуна направлены благодарственные письма; Константин Новокрещеный, Руслан Назаров и Руслан Газиев в качестве ценных подарков получили книги.
Благодарности был удостоен также Максим Глаголев, а с Арсена Хачирова было снятое ранее наложенное взыскание. Суворовцы Азамат Занилов, Руслан Газиев, Николай Аристов и Арсен Хачиров были удостоены нагрудного знака «Суворовец-спортсмен» III степени. А трижды уже упомянутый Руслан Газиев к тому же еще был отмечен как достигший значительных результатов в пулевой стрельбе.
После объявления поощрений генерал-майор милиции Илья Петрович Савченко по-отечески тепло напутствовал своих бывших питомцев. Начальник училища сказал, что все выпускники, конечно же, испытывают чувство расставания со своими однокурсниками. Но обедать они будут еще вместе, а вот ужинать им придется уже врозь.
Представитель клуба военачальников, генерал-лейтенант внутренней службы В.В. Калашников сообщил выпускникам, что приветствие им просил передать Президент клуба, маршал России Сергеев. И тут суворовец Руслан Газиев был упомянут уже в пятый раз – как стипендиат клуба военачальников, которым он стал уже во второй раз. Благодарности Президента клуба военачальников – маршала России Сергеева – был удостоен также начальник суворовского училища – генерал-майор милиции И.П. Савченко.
От имени начальника Главного управления внутренних дел области суворовцев-выпускников поздравил его заместитель – генерал-майор милиции Е.Х. Хлиян. Егор Хачатурович также вручил начальнику суворовского училища в качестве подарка книгу. Свое слово сказал и представитель командования Северо-Кавказского округа внутренних войск – генерал-майор С.В. Васильев. Сергей Вячеславович – бывший суворовец, поэтому ему, как никому другому, были понятны чувства суворовцев-выпускников.
Документы, подтверждающие окончание их владельцами суворовского училища МВД РФ, выпускникам вручали сразу четыре генерала. Генералы напутствовали птенцов такого необычного гнезда, как единственное в системе МВД суворовское училище, крепко жали им руки на прощание. Затем с трибуны звучали приветствия и напутствия выпускникам, которые произнесли председатель совета ветеранов этого учебного заведения Николай Алексеевич Тархов – полковник милиции в отставке, Геннадий Григорьевич Датчук – представитель суворовско-нахимовского клуба Ростовской области. От городского руководства выпускников напутствовали представитель депутатского корпуса М.А. Васильев и представитель администрации Н.М. Чаленко.
Немало напутственных речей прозвучало также из уст людей «не из нашего района». Но, чтобы не утомлять читателей, их имена мы творчески опустим. Однако стоявшим на солнцепеке выпускникам-суворовцам все эти речи пришлось выслушать до конца.
После этого, припав на одно колено и обнажив головы, они попрощались со знаменами ставшего им родным училища. Для этого сине-красный стяг был вынесен знаменной группой на середину строя и несколько наклонен вперед. А было время, когда со знаменем прощались, целуя шелк их полотнищ. Но так как делалось это в индивидуальном порядке, то такая процедура занимала много времени, да и на сохранности знамен это сказывалось не лучшим образом.
Автора этих строк в течение всего мероприятия привлекла живописная группа, состоявшая из нескольких женщин-сержантов и одного рядового в парадной милицейской форме со связками воздушных шариков, наполненных газом с меньшим, чем у воздуха, удельным весом. Оказалось, что их задача – выдать каждому из 104-х выпускников по шарику, который и будет отпущен на свободу бывшим суворовцем. Затея эта, впервые реализованная в минувшем году, прошла апробацию и уже стала новоявленной традицией. После того, как в Новочеркасское небо взмыли более сотни воздушных шариков, плац вскоре покинула знаменная группа, и автор направился вслед за ней.
А на покрытом серым асфальтом плацу принялись вальсировать девушки в салатного цвета легких бальных платьях. У трибуны же присели на корточки пришедшие с мамами и папами малыши, принявшиеся собирать раскатившиеся по плацу пятачки и гривенники. Их, подражая выпускникам НВВКУС, швырнули вверх выпускники НСВУ при прохождении мимо трибуны прощальным торжественным маршем.