Сегодня:

В микрорайоне новочеркасских Черемушек возник конфликт. Не бытовой, о каких все же сообщают муниципальные средства массовой информации. Конфликт возник между жителями микрорайона и наглыми, беспринципными застройщиками, которым городские власти по сути дали «зеленую улицу». А права жителей микрорайона на размеренную, не очень комфортную, но все же сносную жизнь этими властями были попросту попраны. Потому и не сообщают об этом конфликте ни «Акцент дня», ни «Новочеркасские ведомости», ни «Донская речь».
Четырехэтажный дом № 185 числится за улицей Буденновской, хотя отстоит от нее на значительном расстоянии и ближе всех подступает к школе № 7. Своей торцовой стеной он обращен к проезду, начинающемуся от Буденновской улицы (напротив ворот НПОПАТ) и ведущему к стенам спортзала 7-й школы. В конце этого проезда уступом справа и уступом слева были расположены две небольшие зеленые зоны, где молодые мамы могли в тени деревьев прогуливаться с детскими колясками, а бабушки-старушки могли разбить минигрядки для выращивания зелени.
Но сложившаяся за десятилетия инфраструктура этой части микрорайона была в одночасье разрушена вторжением сюда строительной техники и строительных рабочих: справа от проезда был установлен вагончик-бытовка, а слева были уничтожены все деревья, кусты и грядки, на месте которых началось рытье котлована. Зарычал экскаватор, вгрызающийся в почву своим клыкастым ковшом; загудели большегрузные КамАЗы, вывозящие вынутый грунт к месту его складирования; засуетились подсобные рабочие, бурящие шурфы и устанавливающие в них металлические трубчатые столбы для крепления к ним ограждения создаваемой здесь стройплощадки.
Вначале старушки пытались образумить работающих здесь еще молодых, но уже абсолютно бездушных ребят: увещевали и совестили их, пытались остановить, хватая их за шорты. Видя, что все это — абсолютно бесполезно, жители близлежащих домов принялись писать заявления и слать с ними гонцов в административные органы нашего города. Они стали обращаться во всевозможные инстанции — от депутата их избирательного округа до Президента. И, конечно же, в независимые от горадминистрации СМИ – в 37-й канал, в «Частную лавочку», в «Новочеркасскую неделю». 37-й канал первым исполнил свой долг.
В понедельник, 19 июня, на 16 часов был назначен «большой сбор»: жильцы домов №№ 173, 179/2, 181, 183, 185, 191 по Буденновской улице и дома № 136/1 по Баклановскому проспекту пригласили на встречу с ними главного архитектора города Василия Кузьменко, первого секретаря городской организации КПРФ Анатолия Кондратенко, депутата городской Думы по их избирательному округу Виктора Иванченко, корреспондентов независимых СМИ. На встречу с ними прибыл и автор этих строк. Прибыл и узнал следующее.
1. Что заказчиком начатого между домом № 185 и школой № 7 строительства является ООО «Стройинвест», а воплощает эту затею в жизнь — «Строймастер».
2. Что возводится на месте бывшей зеленой зоны одноподъездный 5-этажный жилой дом, размеры главного и бокового фасадов которого соответственно составляют 20 и 17 метров.
3. Что новостройка будет возводиться на расстоянии 20-ти метров от дома № 185, что допускается действующими ныне строительными нормами и правилами (СНИП).
4. Что новостройка не заходит на школьную территорию, которая доходит лишь до проезжей части расположенного перед новостройкой проезда.
5. Что новый дом не ухудшит качество отопления окрестных домов, так как будет иметь индивидуальное отопление.
6. Что чистота прилегающих территорий будет соблюдена, так как вывозящим грунт грузовикам шины мтанут счищать от грязи, а то и мыть их.
7. Что не должно существенно ухудшиться и водоснабжение окрестных домов, так как дом будет иметь всего 19 квартир — по 2 двухкомнатные и по 2 трехкомнатные квартиры на каждом этаже, за исключением первого, где вместо одной двухкомнатной квартиры будут располагаться технические помещения — теплового агрегата, электрощитовой, ТСЖ.
Однако был высказано предположение, что жильцы всех этих квартир в общей сложности будут иметь до 20-ти легковых автомобилей. Оказалось, что на этот случай предусматривается сооружение «кармана» — автостоянки, которая будет располагаться на месте второго уступа. Так что под бульдозерный нож пойдет и второй участок зеленой зоны, на котором сейчас стоит лишь вагончик строителей.
Новый главный архитектор города — Василий Кузьменко — доходчиво растолковывал беспокойным жильцам окрестных домов, что ничего страшного в этом нет. Просто в свое время коммунисты рассчитывали на то, что народ богато жить не будет, личных автомобилей иметь не сможет, поэтому и не предусматривали мест для их стоянки. А теперь вот застройщикам приходится исправлять недальновидную коммунистическую планировку.
Ушлые главные архитекторы попадают в последнее время в наш город: Александровский был из Шахт, Кузьменко — из Ростова. Что им до нашего Новочеркасска и его планировки? Да гори она ясным огнем и синим пламенем! Главное — перед городским руководством себя проявить, оправдать его доверие. Ведь двое местных кандидатов на эту злачную должность от предложения городского руководства занять ее ответили категорическим отказом. А вот чужаки не отказываются — ловят момент и пользуются возможностью вершить великие дела и мелкие делишки, пока не выгонят. Но последняя их должность — «главный архитектор города» — в их трудовых книжках остается зафиксированной навсегда, что дает право ушедшим «по собственному желанию» архитекторам требовать по месту их постоянного жительства предоставления им равнозначной должности.
«Все нормы соблюдены, — сказал жителям микрорайона очередной залетный главный архитектор. — Поэтому я не мог не дать разрешения на строительство. И я его дал». Все доводы жителей о том, что в их микрорайоне за 40 лет сложилась определенная инфраструктура, что каждый свободный участок используется для строго определенных целей — для сушки белья, для игр детей, для отдыха пенсионеров — главного архитектора Новочеркасска не тронули. А ведь жители этого микрорайона, по их словам, голосовали против постройки здесь дома еще до разработки проекта! Но их мнение было проигнорировано. Когда они попытались обратиться в администрацию, то исполнявший в тот момент обязанности главы администрации Ю.Т. Чебаков ответил им, что этот вопрос — в компетенции одного лишь А.П. Волкова, который в то время отсутствовал.
Во время встречи с главным архитектором народ из окрестных домов дискутировал около получаса и, выпустив «пар в свисток», стал расходиться. Направился к ждавшему его автомобилю и главный архитектор. Двигаясь с ним в одном направлении, автор этих строк задал ему вопрос: «Зачем же застраивать участки, которые при проектировании микрорайона изначально были оставлены свободными?». На что главный архитектор отвечал, что Черемушки — микрорайон с далеко не лучшей планировкой. Но если это так, то зачем же тогда такую «нелучшую» планировку еще более усугублять? «Есть установка правительства: уплотнять застройку», — ответствовал Василий Кузьменко. И тут автору стало все предельно ясно: временщики стремятся прикрыться установками антинародного временного правительства, чтобы затем все на него и списать. А тем временем девственно целыми остаются предназначенные под жилую застройку площади микрорайона Восточного. «Мы уже ведем туда коммуникации», — ответил на это главный архитектор.
«Каждый народ достоин своего правительства», — гласит народная мудрость. Этот самый народ выбирает себе в поводыри ельциных, волковых, иванченок… И тем самым предает рыжковых, кондратенок, журавлевых… А то и продает: то за шапку сухарей, то за пакет макарон. А когда эти сухари и макароны начинают народу отрыгиваться, народ бежит за помощью и поддержкой к тому же Анатолию Кондратенко, к редактору «Частной лавочки» Елене Надтоке. Народ звонит в редакцию «ЧЛ», требует корреспондентов, не задумываясь над тем, есть ли таковые в штате редакции. А там таковых попросту нет: есть лишь добровольные помощники, которые не могут молчать тогда, когда отмалчиваются другие. Но у них есть их основные занятия, которые они не могут моментально отбросить в сторону. Для того, чтобы, сломя голову, мчаться в Черемушки или в микрорайон Молодежный, где, по мнению тамошних старожилов, они должны вместо них бросаться под колеса и гусеницы работающей на нежеланных для жителей стройках техники.
«Одна женщина прямо под колеса грузовиков тут ложилась», — говорили автору жительницы Черемушек. «А почему только одна?» — поинтересовался автор. «Да знаете ли вы, что мы тут повозмущаемся, а потом дома таблетки пьем», — заявляли местные женщины. Они, видимо, хотели, чтобы таблетки вместо них пил кто-нибудь другой. Например, редактор «Частной лавочки». Или же внештатный корреспондент этого еженедельника.
«А где же ваши дети, внуки, которые к помощи таблеток еще не прибегают?» — поинтересовался автор. «Мой сын на хозяина работает — деньги зарабатывает, чтобы семью кормить», — поведала одна из женщин. Вот так-то: у их детей, оказывается, есть семьи, которые надо кормить. А у «частных лавочников» таковых разве нет? И Чем они кормят свои семьи, когда пострадавшие от действий властей жители нашего города вместо того, чтобы организовать пикеты, оцепление, а то и «круговую оборону», требуют обязательного прибытия представителей «Частной лавочки» то на одну, то на другую их малодейственную акцию?
Думается, что в заключение нелишним будет напомнить всем униженным и оскорбленным неправедными действиями властей предержащих преждевременно забытые слова пролетарского гимна:
Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь и ни герой!
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой!
А под лежащий камень и вода не потечет.

29 июня с 12.00 до 13.00 на пересечении ул. Атаманской и пр. Платовского (у драмтеатра) пройдет митинг против строительства дома, о котором идет речь в данной статье.