Сегодня:

В гарнизонном госпитале министерства обороны профессиональный праздник медиков отметили традиционным для этого лечебного учреждения конкурсом на звание лучшей медицинской сестры.

В этом году в состязании принимали участие совсем молодые сотрудницы госпиталя. С одной стороны, в их памяти ещё свежа теория, и это даёт им преимущество перед “старослужащими”, но у них пока ещё мало практики, однако конкурсанткам это не помешало бороться за победу с полной самоотдачей.
В соревновании участвовали сестры терапевтического отделения: Ольга Грачёва, Елена Ляшенко и Елена Белова. Честь инфекционного отделения защищала Лидия Рыженкова. Приёмное отделение представляли Ирина Артамонова, Мария Дробот и Алла Корепина. Хирургическое — Елена Иванцова.
Судили конкурс ведущие специалисты госпиталя. Председательствовал — командир, полковник медицинской службы Борис Мацко.
Накануне конкурса девушки прошли компьютерное тестирование, ответив на 100 вопросов, и баллы, набранные на этом предварительном этапе, стали для них первым вкладом в копилку соревнования. Пять этапов конкурса позволили “сестричкам” проявить все свои лучшие качества, таланты, умения, знания и профессиональные навыки.
Конкурс начался с музыкальных приветствий. Мелодии известных шлягеров, дополненные новыми тестами по теме конкурса, в исполнении конкурсанток звучали очень актуально. Дальше пошла теория — билеты с вопросами. По симптомам недомогания сестра должна поставить предполагаемый диагноз и изложить порядок своих действий. Практическая часть конкурса вызвала бурную реакцию в зале среди болельщиков. Медсёстрам пришлось прямо на сцене накладывать электроды для снятия кардиограммы, делать непрямой массаж сердца, определять группу крови, накладывать кровоостанавливающий жгут, вскрывать стерильный бокс, менять бельё “тяжелобольному”, накладывать шину на “перелом” конечности и даже “промывать” желудок. Правда, от последней процедуры “пациент” Вася, с опаской посматривавший на желудочный зонд, ведро с водой и тазик, был всё же избавлен.
Возможно, в своей повседневной практике девушкам приходилось многие из этих манипуляций выполнять не единожды, но на сцене, под пристальными взглядами жюри и коллег, они заметно волновались. Следующий этап конкурса был тоже практическим — медсёстры соревновались в правильности наложения бинтовых повязок. В финале участницы блеснули артистизмом в конкурсном этапе “Живая газета”.
Первое место и звание лучшей медсестры госпиталя завоевала участница №8 — Елена Иванцова (хирургия). Приз — микроволновка. Второе место поделили между собой Елена Белова (терапия) и Ирина Артамонова (приёмное). Им вручили пылесосы. Третье место у Лидии Рыженковой (инфекционное отделение), ей достался DVD-плеер.
Командир госпиталя Борис Мацко предложил провести общегородской конкурс профессионального мастерства медицинских сестёр. Хорошее и своевременное предложение. В каждом лечебном учреждении города есть мастера своего дела, и народ (то есть пациенты) должен знать своих героев, а коллеги — равняться на лучших.

Фото автора.
row['name']