Сегодня:

Выяснилось: все мы немного потребители…
А ведь было время, когда этим словом ругались. Это был такой идеологический ярлычок. Родители обзывали детей, например, за то, что просили купить магнитофон. Мои коллеги­журналисты клеймили развитые капстраны “обществом потребления”… после перестройки выяснилось: все мы немного потребители. Потому что постепенно и в нашем безумном развитии находилось, что потреблять, и его становилось больше, и оно становилось лучше. Журналисты вслед за экономистами стали употреблять нормальные научные термины — потребительский спрос, потребительские качества, потребительская корзина… И мы, и даже наши родители из аскетов превращались в потребителей. А наши дети ими уже рождались. И государство прониклось уважением и признало наши права. И закон стал их защищать. И мы живем в это замечательное время.

В Новочеркасске наше самое новое право — потреблять — находится под защитой Отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства.
Это семь молодых образованных людей, пятеро из которых — представители сильного и две — прекрасного пола.
Начальник отдела Вячеслав Васильевич Таранец говорит, что создание этой службы в системе МВД вызвано объективной необходимостью – сложившейся ситуацией на потребительском рынке товаров и услуг.
— Что это за ситуация?
— Засилие контрафактной продукции буквально всего спектра товаров: от лекарств до алкоголя.
— Что, например, “подделывают” наши умельцы?
— Одежду, обувь. Игрушки. Строитель-ные материалы. Детали автомобилей. Если подделка одежды и обуви будет иметь лишь неприятные последствия, то фальсификация двух последних позиций представляет собой прямую и серьезную опасность для человеческой жизни.
— А лекарства?
— Это очень серьезная тема, которую взяли под жесткий контроль ростовские специалисты-фармакологи. В этом году в Новочеркасске не выявилось ни одного факта подделки медикаментов.
— Что представляет собой ваша работа?
— В былые времена функции выявления и перекрытия каналов появления фальсификатов на рынке лежали на ОБЭП, а предоставляли информацию участковые инспектора. Но, чтобы бороться с этим всерьез, необходимо обладать специальными знаниями, навыками и умениями: требуется несколько иная квалификация. Пусть никого не обманет первое впечатление, что мы занимаемся тем, что лежит на поверхности. Львиная доля нашей работы скрыта от внешнего взгляда. Это незаконное предпринимательство, мошенничество различных видов, присвоения, растраты. Необходимо доказать факт правонарушения, облечь дело в процессуальную форму, что требует не только юридического образования, но и экономических знаний.
— Коллектив соответствует?
— Стаж работы половины коллег — до пяти лет, остальных — до десяти лет; в нашей системе МВД они считаются молодыми сотрудниками. Все грамотные, все учатся. Коллектив дружный, за четыре года существования службы в УВД Новочеркасска никто не уволился. А всего службе семь лет. В России она была образована 22 июня 1999 года.
— Что же незаконно производилось в нашем городе?
— Творог, водка, туфли, кроссовки, автомобильные прокладки.
Старший инспектор отдела Иван Витальевич Чумаков говорит, что два года назад еще действовала 200-я статья — обман потребителя. Это были и обсчет, и обвес. Занимался этими правонарушениями ОБЭП. Уголовным преступлением считалось, если сумма ущерба была свыше 45 рублей (половина МРОТ), и административным, если ниже. Сейчас 200-я утратила свою силу, ее даже в Уголовном Кодексе уже нет.
— Насколько серьезные наказания в сфере торговли сегодня?
— Самое строгое наказание — за торговлю товаром без соответствующего сертификата — от 30 до 50 МРОТ, а это от трех до пяти тысяч рублей. Причем, виноват бывает продавец, а наказывают предпринимателя. Бывают случаи, что продавец пускает в продажу продукты с истекшим сроком реализации.
— Каких продуктов стоит опасаться?
— Как правило, с небольшим сроком годности. Это йогурты, паштеты, сливочное масло.
— Вот вы обнаружили нарушение, что дальше?
— Изымаем товар, отправляем на экспертизу, составляем протокол, передаем дело в суд.
— Как еще продавец может подвести своего хозяина?
— Бывают случаи присвоения или растраты денег материально ответственным лицом. Некоторые граждане устраиваются торговать и, используя свое служебное положение, присваивают деньги хозяина, чтобы потратить их на свои нужды.
— А еще какие мошенники водятся в Новочеркасске, с которыми вы боретесь?
— Распространенное правонарушение – мошенничество с кредитами. Самый известный способ: мошенник находит граждан без определенных занятий, но с пропиской в паспорте. Чаще всего это пьющие люди. Под обещание “озолотить”, мошенники берут кредит на имя владельца паспорта, набирают товар, а своей жертве кидают тысячу или вообще его “кидают”. Человек ни о чем не подозревает, а через месяц на его адрес приходит платежный документ, и ему остается только развести руками…По таким делам, когда граждане не в состоянии выплатить кредит, к нам обращаются сами банки. В этом году был случай, когда взяли кредит по утерянному паспорту. По чужому паспорту набирают сотовые телефоны, бытовую технику…
— А потребители чаще всего на что жалуются?
— Чаще всего на торговлю фальсифицированной водкой. С 1 июля лицензии на торговлю алкогольной продукцией больше не будут выдаваться частным предпринимателям, а только ООО. Поэтому нам предстоят проверки ЧП на предмет нарушения этого нового постановления.
— От фальсифицированной водки страдает здоровье взрослых людей, а что угрожает детям?
— Рынок сейчас заполонен очень дешевыми, но очень небезопасными китайскими игрушками. Лучше покупать игрушки российского производства, потому что на них у продавца есть сертификаты.
— А женщинам?
— Была жалоба от гражданки, купившей кофточку, полинявшую после первой же стирки. Провели проверку – у продавца отсутствовал сертификат соответствия.
— Как же опознать некачественную продукцию? По очень дешевой цене?
— Не всегда. Например, были жалобы на сотовые телефоны, на которые цена была соответствующая обычной, но они очень быстро выходили из строя. Наша проверка показала, что на некачественные телефоны продавцы не смогли предоставить сертификаты.
— Чему вас учит опыт работы в этой структуре, пусть и недолгий?
— Сферу потребительских услуг надо контролировать, а нашего потребителя — защищать. Наше дело – упорядочить потребительский рынок в Новочеркасске, от чего выиграют все, все общество в целом. Это вполне достижимая цель. Уже сейчас редкий предприниматель решится, например, приобрести товар без сертификата соответствия. Размер штрафа очень сильно ударит его по карману.
Начальник отдела Вячеслав Васильевич Таранец добавил, что с течением времени спектр задач отдела расширяется. Например, назрела такая экзотическая проблема, как предпринимательская деятельность иностранных подданных и лиц без гражданства. Они занимаются бизнесом и зарабатывают деньги в России без разрешения, без уплаты налогов. Торговля ведется с земли, с ящиков, реже – с машин, лицами, которые никогда не проходили саносмотр и понятие о медицинской книжке им просто незнакомо…

Фото Николая Склярова
row['name']