Сегодня:

Итоги и планы

На вопросы журналистов отвечает и. о. мэра города Юрий Чебаков.

– Юрий Терентьевич, расскажите, пожалуйста, как в Новочеркасске проходит летняя оздоровительная кампания.
– Летняя оздоровительная кампания в городе спланирована на достаточно высоком уровне. На сегодняшний день в наших пришкольных лагерях – а их в Новочеркасске работает девятнадцать – отдыхают тысяча семьсот десять детей. Программа отдыха очень насыщенная: ребята посещают парк культуры и отдыха, аквапарк – хотя погода, к сожалению, не позволяет им делать это достаточно часто, ростовский зоопарк, театр и т. д. Питание организовано тоже на хорошем уровне, соответствующие службы контролируют этот вопрос. Пока никаких сбоев не было, и, я думаю, не будет. Кроме того, первая смена городских детей (двести человек) отдыхает сейчас в загородных лагерях на Черном и Азовском море. А с 24 июня готовится заезд второй смены – двухсот пятидесяти новочеркасских ребят.
– В апреле был заложен символический первый камень в фундамент ледового дворца. Как продвигаются работы? Когда строительство будет окончено?
– То, что в городе будет свой ледовый дворец – это здорово. Все привыкли, что подобные сооружения есть только в крупных городах. Мы попали в федеральную программу, и до декабря этого года дворец должен начать функционировать. Сейчас идут предварительные работы, связанные с подготовкой документации, оргвопросами, но уже в конце августа начнутся работы по возведению здания. Дворец будет расположен на территории стадиона “Ермак” и будет работать круглый год.
– Как Новочеркасск участвует в национальном проекте “Доступное жилье”?
– Для того, чтобы попасть в федеральный нацпроект, в городе уже сейчас спланирована работа, буквально сегодня поставлена задача по подготовке документов. Что необходимо для участия? Прежде всего, надо определить земельные участки для выставления их на аукцион и последующего строительства как всех сетей, так и собственно жилья. Сегодня мы готовы выставить четыре участка на территории Восточного микрорайона – сейчас документы оформляются, так что аукцион пройдет в ближайшее время. В планах – подготовка еще трех участков в пос. Донской, на ул. Высоковольтной и на ул. Мацоты. На пос. Донском и в мкр. Октябрьском будет возведено по три девятиэтажных дома, а в мкр. Соцгород – два пятиэтажных дома. Вообще самый главный показатель хорошего социального самочувствия – это не только высокие зарплаты, но и наличие на строительных площадках кранов. Мы ведем активную работу, и в ближайшей перспективе жилье в Новочеркасске должно стать действительно доступным.