Сегодня:

Сырный супчик
Готовить суп просто и быстро. Взять плавленые сырки, есть даже специальные, для супа, но можно любые остренькие. Варить можно просто на воде, или разбавить наполовину воду молоком. Картофель нарезать кубиками, опустить в кипящую подсоленную воду. Пока картофель варится, мелко нарезать лук, натереть морковку, обжарить в растительном масле и выложить в кастрюлю. На кубики нарезать плавленые сырки (чем больше, тем вкуснее!) и туда же. Дать закипеть, выключить огонь, бросить в суп нарезанную петрушку с укропом. Летний вариант этого супа – вместо моркови добавить несколько помидоров, остальное то же самое.

Томатный суп
В кастрюлю вылить литр томатного сока и банку консервированной фасоли. Вылить прямо с жидкостью. Пока сок закипает, быстренько обжариваем на сковородке грамм 300 копченой грудиночки вместе с луком. Добавить в суп и даем 3-5 минут покипеть. Положить немного сахара и соли по вкусу. Разлить по тарелкам, густо посыпать зеленью, добавить сметану.

Лапша с грибами
Готовится минут за двадцать. 300 г грибов (можно шампиньоны), порезать довольно крупно, залить 1,5 литра воды, прокипятить. Положить столовую ложку сливочного масла (натурального!). Не скупиться, иначе шампиньоны потемнеют и будут противными. Сделать зажарку из лука и моркови, положить в кастрюлю, потом положить лапшу, соль, специи, зелень. Доварить до готовности лапши, и ароматный суп-лапша готов!

Овощные гренки
Вам потребуется батон и сырые овощи: 1 крупная картофелина, 1 морковка, 1 луковица, 1 сырое яйцо, черный молотый перец, соль. Нужно натереть на мелкой терке овощи, смешать, добавить яйцо, перец, соль. Можно еще какую-нибудь вашу любимую приправу. Батон порезать, как на гренки. На кусочки батона выкладываем массу — и на разогретой сковороде с маслом овощной смесью вниз поджариваем гренки, потом переворачиваем и прожариваем другую сторону. Есть нужно горячими или теплыми.

Запеканка пестрая
Разрезать помидоры на половинки, нашинковать репчатый лук, сладкий перец нарезать кольцами, и все овощи пробланшировать минуты три. Отварить макароны, выложить на смазанную маслом сковороду, сверху выложить овощи. Засыпать все это тертым сыром и запекать минут 30. Посыпать перчиком и подать на стол с кетчупом.

Курица в банке
Обсушенную курицу порезать на кусочки, которые проходят в банку, уложить в банку (без трещин, величина зависит от того, сколько курицы, только сверху нужно оставить немного свободного места). Внимание! Банка должна быть совершенно сухой снаружи. Соль, специи по вкусу и чеснок (тоже по вкусу), можно зелень, морковку, как захочется. Банку поставить на сковороду (для безопасности) и в ХОЛОДНУЮ (!) духовку. Включить духовку, через 45 минут будет готова потрясающая курица в собственном соку, очень нежная и совсем не похожая на тушеную. Если что-нибудь останется на завтра, она будет в потрясающе вкусном желе.

«Печень-пятиминутка»
Сытное блюдо, которое готовится ровно 5 минут. Очень рекомендуется, когда времени на приготовление ужина мало. Берем говяжью печенку, режем в миску, как картофель-фри, посыпаем солью, перцем и мукой, перемешиваем, чтобы обвалялась. Режем полукольцами тонко репчатый лук, добавляем сметанки – и на разогретую сковородку с небольшим количеством масла. Жарим на очень сильном огне, все время переворачивая (а не мешая!). Подавать с хлебом и малосольным огурцом.

Рыба с салом
Рецепт очень прост, не необычен. Сало может из самой захудалой простой рыбешки сделать кулинарный шедевр. Итак, сначала обжариваем чуть-чуть нарезанные кубики сала, примерно столько же, сколько будет рыбы, потом туда же рыбу в кусочках покрупнее. Ну, рыба готовится моментально, к тому времени еще сало в шкварки не прекращается. Затем положить любые овощи, приправы, зелень. Все это должно не одиночными кучками на сковороде находится, а этаким плотным слоем, тогда все вместе пропитывается и становится очень вкусным.

Бутерброды в лаваше
С сельдью
Смешайте 1 измельченную соленую селедку с 2 ст. л. сметаны и 2 ст. л. нарезанного зеленого лука.
С паштетом
1 баночка готового печеночного паштета смешать с рубленым свежим огурцом.
С сыром
250 г плавленого сыра смешать с 1 ст. л. твердого тертого сыра и мелко нарезанным редисом.
С мясом
4 ломтика любого копченого мяса мелко нарезать и смешать с 2 ст. ложками сметаны и 2 ч.л. тертого хрена.
С курицей
Мелко нарезанные кусочки курицы смешайте с майонезом и кетчупом, добавьте натертую морковь.
С брынзой
Мягкую брынзу смешайте с размягченным маслом, разной зеленью (побольше!) и майонезом.
Выберите любой из вариантов наполнителя. Намажьте начинку на лаваш и сверните рулетом. Оберните рулеты пленкой и поставьте на 1 час в холодном место. Разрежьте каждый рулет на кусочки и положите на сервировочное блюдо. Вкусно и красиво!

Пирог «Скорый»
Берем 1 банку сгущенного молока, 2-3 яйца, 1 стакан сахара, 0,5 стакана муки, 0,5 стакана крахмала. Все перемешивается, выливается в форму и выпекается 30 минут в духовке при 200 градусах. По вкусу напоминает кекс и сверху получается коричневого цвета.

Ленивые ватрушки
Начинка: творог – 250 г, 1 яйцо, сахар по вкусу. Все это тщательно вымешать. Черствый белый батон порезать ломтиками и ненадолго опустить в подслащенное молоко. Потом на каждый ломтик положить начинку. Выпекать на хорошо смазанном жиром противне, предварительно смазав ломтики сверху сырым взбитым яйцом. Когда творог зарумянится – ленивые ватрушки готовы.