Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает и. о. мэра города Юрий Чебаков.

– Юрий Терентьевич, к нам неоднократно обращались горожане, возмущенные вырубкой деревьев на улицах Высоковольтной и Гвардейской. Как администрация города борется с нарушителями?
– Каждый случай несанкционированного уничтожения зеленых насаждений обязательно фиксируется, и мэр г. Новочеркасска Анатолий Волков строго спрашивает с чиновников, не выполняющих функций контроля. На планерном совещании я поставил ДГХ задачу активизировать работу административной комиссии в этом направлении. Дело в том, что заключение комиссии может быть достаточным основанием как для наложения штрафа, так и для прекращения договора аренды с нарушителями. Так что случаи, подобные вырубке деревьев на Высоковольтной и Мацоты, ни в коем случае не останутся безнаказанными.
– Перед управлением труда и социального развития стоит задача завершить процесс монетизации льгот до 1 июля. Как идет работа, уложится ли город в срок?
– Я думаю, что в УТиСР работа спланирована достаточно четко. Вообще процесс перехода начался еще в прошлом году – мы попали в число “экспериментальных” городов. Почему стоит вопрос об ускорении процесса? Прежде всего это связано с тем, что завершается первое полугодие и на всех уровнях идет подготовка бюджетов 2007 года. Для правильно спланированных бюджетов необходимо иметь какие-то результаты. Поэтому мы сейчас в основном завершаем работу по переведению наших льготников на денежные выплаты. Из 18,5 тысячи на сегодняшний день регистрацию в УТиСР прошло более семидесяти процентов, в ближайшее время обратятся и остальные.
– В сентябре поселок Донской отметит свое пятидесятилетие. Как к этой дате готовится администрация?
– На сегодня уже собрано множество заявок, прежде всего – по жилищно-коммунальной сфере: где-то сделать ремонт, где-то – дорогу, где-то крышу и т. д. Все эти заявки будут проанализированы для того, чтобы разработать реальный план подготовки. Я думаю, что мы учтем все вопросы и решим их в соответствии с теми задачами, которые поставил перед нами мэр города.
– Совсем недавно в Новочеркасске состоялось заседание межведомственной комиссии по трудовым отношениям. Подведите, пожалуйста, итоги.
– Хочется отметить, что доходная часть местного бюджета на сорок процентов состоит из налога на доходы с физических лиц, то есть – с зарплат населения. Чем выше зарплата, тем больше поступлений в местный бюджет. Однако у нас есть предприниматели и предприятия, которые используют так называемую “серую” схему или даже “черную” – платят людям в конвертах, показывая по документам зарплату даже ниже минимальной. А требования сейчас таковы, что зарплата должна быть не меньше девяноста процентов прожиточного минимума, составляющего 3322 рубля. Поэтому на заседании МВК был заслушан ряд руководителей предприятий из черного списка, работа уже идет, и она видна. Главное, чтобы не страдало население, – сами понимаете, из зарплаты складывается будущая пенсия, социальные отчисления, больничные и т. п. Вопрос важный и мы будем серьезно им заниматься.