Сегодня:

В 1993 году мой давний друг доцент кафедры горных машин университета Ю.Т. Коженцев стал профессором кафедры культурологии. По этому случаю я написал ему четверостишье в стиле рубаи:
В дизайне ты авторитет,
В рисунке тебе равных нет.
По сути ты давно профессор,
Что и признал Большой Совет.
В октябре 2000 года Юрию Тимофеевичу исполнилось 70 лет. Юбиляру присвоили звание «Почетный работник высшего образования РФ», а коллектив кафедры культурологии и дизайна (добавление последнего слова в название кафедры было связано с успешной работой Коженцева со студентами в области дизайна) посвятил ему статью с красивым заголовком «Во славу первых» («Кадры индустрии от 12.10.2000 г.). Вот несколько цитат из нее.
«В этом году наш университет впервые начал подготовку дизайнеров сразу по двум специальностям. Это еще один шаг на пути развития отечественного дизайн-образования, еще один шаг на пути к интеграции гуманитарного и технического знания.
Спустя пять с половиной лет о сегодняшних первокурсниках можно будет сказать: «Они были первыми». Но если заглянуть в знаменитые шестидесятые-семидесятые, в историю нашего Отечества и родного вуза, то мы поймем, что по-настоящему первым был ОН, тот, кто заложил фундамент нынешнего нашего успеха – Юрий Тимофеевич Коженцев – пионер, первопроходец, подвижник».
«… потрясающий талант художника и инженерное четко организованное мышление вывели его (горного инженера-механика-ВР) на путь того самого синтеза гуманитарных и технических дисциплин, который позже станет не только модным, но и необходимым звеном в подготовке современных инженеров. Ю.Т. Коженцев это все предвидел, вернее, предчувствовал еще тридцать лет назад и на протяжении десятков лет добивался и добился признания «легализации» дела всей своей жизни».
Статья заканчивалась такими словами:
«Скоро мы скажем о тех, кто уже сейчас имеет счастье слушать Ваши лекции: «Они были первыми». Ждать осталось недолго: всего пять лет и пять месяцев…»
И вот это время прошло. На днях состоялся первый выпуск инженеров-дизайнеров. Новочеркасское телевидение в информационной программе «Акцент дня» довольно подробно осветило это событие. После вручения дипломов новоиспеченным дизайнерам их приветствовали и напутствовали проректор на науке А.В. Павленко, декан факультета гуманитарного и социально-экономического образования В.Н. Чапек, заведующий кафедрой культурологии и дизайна П.С. Лукичев. Взволнованно говорили благодарные выпускники…
К великому моему огорчению в передаче не прозвучало ни слова о том, кому университет обязан становлением этой специальности. Странно, не прошло и четырех лет, как не стало Юрия Тимофеевича, а как будто его и не было. Это тем более странно, что учат и учатся дизайну (и техническому, и графическому) по его книгам «Художественное конструирование в машиностроении» (1977 г.), «Основы эргономики» (1993 г.), признанной в 1994 г. лучшей в университете учебно-методической разработкой по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, «Основы теории композиции» (1998 г.) и др. Последняя рекомендована Советом регионального отделения Академии Гуманитарных наук в качестве учебного пособия для студентов высших технических учебных заведений.
А разве можно при подготовке дизайнеров обойтись без наглядных пособий, изготовленных руками Юрия Тимофеевича? Неужто все забыто? Допускаю, что проректор и заведующий кафедрой люди новые и может быть мало знали Юрия Тимофеевича. Но декан! Он-то прекрасно знает о роли Коженцева в открытии новой для университета специальности.
Печально, что человеческая память бывает такой короткой, а слова о том, что «мы всегда будем помнить о Вас», оказываются дежурной фразой на поминках. Утешает лишь то, что дело, которому Юрий Тимофеевич отдал большую часть своей жизни, не предано забвению – свидетельство чему первый в университете выпуск инженеров-дизайнеров и идущие вслед за ними новые группы студентов, желающих овладеть этой специальностью.