Сегодня: 19 апреля 2448, Воскресенье

НАЛОГ НА ПЫЛЬ
Ко всем имеющимся налогам в Армении введен еще один налог — на пыль. «Обсудив вопрос об удалении санитарно-очистительными организациями излишков пыли во дворах, министерство экономики постановило: население должно оплачивать расходы по удалению пыли из расчета 1.91 драма за 1 квадратный метр», — гласит официальное обращение.

«ГИПСОВЫЙ» НАЛОГ
В Австрии горнолыжники обязаны при каждом спуске с горы платить специальный «гипсовый налог», средства которого передаются австрийским клиникам. По самым скромным подсчетам в Австрийских Альпах ежегодно около 150 тыс. лыжников получают травмы, а на лечение тратится примерно один миллиард шиллингов в год.

«СОБАЧИЙ» НАЛОГ
В Пекине с января 1995 года введены ограничения на численность собак в восьми центральных районах города, а налог, взимаемый с их владельцев, повышен до 5 тыс. юаней (600 долларов) при первичной регистрации. Кроме того, столичные любители четвероногих должны ежегодно платить сбор в размере 2 тыс. юаней.
Власти специальной экономической зоны Шаньтоу (Китай) обложили владельцев собак несусветной данью, чтобы свести на нет число покусанных горожан, которое неуклонно растет по мере возрастающей популярности четвероногих друзей у другой части населения. За регистрацию приглянувшегося пса в полиции следует раскошелиться на юаневый эквивалент 1,2 тыс. долларов да плюс еще по 400 долларов в год за медицинскую проверку. Расчет прост, суммы, намного превышающие годовой доход рядового собаколюба, поставят его перед нелегким, но предопределенным выбором, а значит, и кусачих собак в городе станет меньше.
С 1994 г. японским любителям собак пришлось больше платить за право держать их у себя дома. Правительство решило повысить налог, который обязаны платить местным органам власти все владельцы собак. Независимо от породы собаки ее хозяину приходится теперь ежегодно платить по 2.200 иен (20 долларов) — на 100 иен больше, чем раньше.

НАЛОГ НА ВОРОБЬЕВ
Странный налог придумали в XVII веке в Вюртемберге — на воробьев. Когда их разводилось чересчур много, с хозяина каждого дома стали требовать уничтожить дюжину этих птиц, за что он получал 6 крейцеров. Нерадивый платил в казну 12 крейцеров, но ему проще было купить нужное количество дохлых воробьев у подпольного торговца, который доставал их на городской свалке.