Сегодня: 18 апреля 9033, Четверг

Вот уже полгода транслируемая на 5 и 27 телеканалах новостная передача «Акцент дня» дает обзор сразу двух городских изданий. Одно из этих изданий – муниципальный еженедельник «Новочеркасские ведомости», учредителем которого является администрация Новочеркасска, возглавляемая А.П. Волковым. Другое издание – частный, повторно возрожденный, еженедельник «Донская речь», учредителем которого является ООО «Сфера Плюс» во главе с И.А. Горбатовым – зятем Анатолия Панфиловича.
Поначалу первой обозревалась «Донская речь», хотя к муниципальным средствам массовой информации она формально не относится. Но несоответствие это было столь наглядным, что «Акценту дня» пришлось пересмотреть такой порядок обзора и начать давать обзор двух изданий вперемешку. Мешанина эта оказалась столь тщательной, что уловить, в каком издании помещена та или иная информация, стало весьма сложно. Видимо, авторы этой затеи рассчитывают на то, что читатели вынуждены будут теперь покупать два еженедельника сразу, а уже дома разбираться, в каком из них находится заинтересовавший их материал.
Однако новостные материалы двух этих еженедельников, как правило, посвящены одним и тем же событиям. Правда, описываются эти события зачастую по-разному. И когда из «ящика» звучат слова «если читать, то лучшее», слова эти воспринимаются телезрителями как предложение сделать выбор между изданием, финансируемым тестем, и изданием, находящимся на содержании зятя. Однако читателю сделать подобный выбор зачастую бывает непросто, так как ему один еженедельник сообщает одни факты, а другой – прямо противоположные. Не верите? Тогда вот вам конкретные примеры.
Всем памятна шумиха, поднятая муниципальными и околомуниципальными СМИ по поводу награждения главы администрации нашего города «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу» медалью. Так, например, еженедельник «Новочеркасские ведомости», № 14(824) за 5-11 апреля 2006 г., сообщал, что «высокой правительственной награды – медали ордена «За заслуги перед отечеством» II степени был удостоен мэр города Новочеркасска Анатолий Волков». А ему вторил еженедельник «Донская речь», № 14(019) от 5 апреля 2006 г., но уже несколько иначе: «От имени Президента России В. Путина губернатор В. Чуб вручил мэру города Новочеркасска А. Волкову медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени». Мы не станем задаваться вопросом, каково точное название медали, то есть как должно писаться слово «отечество» (с прописной или строчной буквы) и порядковое числительное, обозначающее степень этой медали (словом, арабской цифрой или цифрой римской).
Однако мы не можем пройти мимо того, что в каждом из этих изданий называется различный день вручения медали. «Вручение правительственных наград жителям Донского края состоялось в Ростове в минувший четверг», — сообщают читателям «Новочеркасские ведомости». «Ведомости» вышли в среду, 5 апреля. Значит, «минувший четверг» — это 30 марта. А вот «Донская речь» указывает другую дату: «31 марта состоялось торжественное награждение государственными наградами Российской Федерации жителей Ростовской области». Который из еженедельников неправ, пусть определяет информационно-аналитический отдел администрации – это их прямая обязанность. Их обязанность также обязывать неправых делать работу над ошибками: не могли же главу администрации нашего города награждать два дня кряду!
А заодно пусть аналитики от администрации зададутся также вопросом: называемая еженедельниками медаль – это все-таки правительственная или же государственная награда? Ведь еженедельники пока и в этом вопросе остаются каждый при своем мнении. Но один из них верно определяет статус награды, а другой завышает либо занижает его. Если делается первое, то беды особой нет. Ну, а если второе? Да еще умышленно? Тут уже есть над чем задуматься не только аналитической службе администрации, но и теневым разведке и контрразведке, о существовании которых при горадминистрации ее глава вполне откровенно поведал всем нам во время одной своей публичной пресс-конференции.
К слову сказать, Анатолий Панфилович был в Новочеркасске отнюдь не первым кавалером называвшейся еженедельниками медали. Так, например, за год до него награждения этой медалью, по сообщению журнала «Новочеркасскъ», №№ 1-2 (12-13) за 2005 г., удостоилась заместитель начальника Управления образования нашего города Л.И. Ермакова. А на сегодняшний день он уже, в отличие от героя картины художника Федотова «Свежий кавалер», не является в нашем городе даже таковым.
По сообщению «Новочеркасской недели», № 22(371) за 5-11 июня 2006 г., таковыми теперь стали сразу 4 работника НЭВЗа: заместитель начальника тележечного цеха К.И. Симонов, электромонтажник-схемщик экспериментального цеха А.П. Макаренко, начальник бюро отдела новой техники и экспорта Н.Ф. Куфилов и наладчик станков с программным управлением новомашинного цеха № 2 И.В. Васильченко.