Сегодня: 19 апреля 7419, Понедельник

Мы, группа медицинских работников образовательных учреждений (ОУ) города, вновь возвращаемся к проблеме, связанной с Постановлением мэра № 974 от 28.03.2006 г. «Об изменении штатных расписаний образовательных учреждений и учреждений здравоохранения».
Постановление по сути правильное, соответствует требованию «Закона об образовании», но… выполнить его можно было двумя путями: первый, исходя из уважительного отношения к людям, жителям города, работникам ОУ, любя детей, живущих в городе; второй — бюрократический, формальный. Именно этим, вторым путем пошла администрация нашего города.
Еще в декабре 2005 года начальник УО П.В. Панкратов, юрист УО О.В. Загуменная собрали на совещание всех руководителей ОУ и медработников и впервые ознакомили с проектом данного Постановления мэра. Люди говорили: почему нас надо увольнять, мы ведь работники бюджетной сферы, нам все равно, откуда получать зарплату, поэтому оставьте нас выполнять свои должностные обязанности, а зарплату мы можем получать по системе здравоохранения. На это г. Панкратов очень невразумительно ответил, что это невозможно и сослался на Федеральный закон № 131 от 06.10.2003 «О местном самоуправлении». Мы, мол, стараемся, но данный ФЗ нам не позволяет.
После этого совещания мы начали писать во все инстанции, чтобы медицинское обслуживание детей в детских садах и спортивных школах оставили хотя бы на прежнем уровне. Писали в наш профсоюз, приняли на совете тексты писем заместителю губернатора Ростовской области А.И. Бедрику, министру здравоохранения области Т.Ю. Быковской, в администрацию, просили через председателя городской организации профсоюза о совместном собрании медработников, а руководителей ОУ – о встрече с начальниками образования и здравоохранения администрации города, но последние с нами встречаться не пожелали.
Мы помним, как глава города А.П. Волков, объезжая детские сады, хвалил тех заведующих, у которых в садах были созданы все условия для оздоровления детей, и мы и надеялись, что он сможет решить нашу проблему, чтобы уровень здравоохранения детворы в Новочеркасске не был снижен «нововведениями». Увы…
Все жители города знают, что в соответствии с заключением государственной экспертизы от 22.02.2000 г., утвержденном приказом Госкомитета РФ по охране окружающей среды № 130 от 03.03.2000 г., городу присвоен статус зоны чрезвычайной экологической ситуации, а проект целевой программы «Экологическое оздоровление территории и населения города Новочеркасска Ростовской области на 2002-2010 годы» был рассмотрен и одобрен Правительством Ростовской области (решение № 48 от 30.07.2001 г.), хотя данных у нас нет о том, принята ли данная программа, работает ли она…
Но мы-то знаем, что в Новочеркасске с экологией ой как плохо, а дети — это самое главное, во имя чего мы живем, трудимся! И этих детей надо спасать, надо сделать все, чтобы они выросли здоровыми в наших неблагополучных экологических условиях!
В ответах на наши письма начальник управления лечебно-профилактической помощи Министерства области А.В. Крат (исх. № 02.2.2-1984 от 12.05.2006 г.) подтвердил, что нормативное количество медработников будет обеспечено в соответствии с Приказом МЗ РФ № 371 от 16.10.2001 г. «О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала детских городских поликлиник в городах с населением свыше 25 тысяч человек», но в соответствии с Законом о местном самоуправлении, администрация города вправе содержать сверхнормативное количество медицинских работников в дошкольных учреждениях, изыскав на эти цели дополнительное финансирование.
Вот так-то! Г-н Панкратов, ссылаясь на этот ФЗ, утверждает, что они не могут ничего сделать, т.к. данный закон им запрещает принять правильное, так нужное детям города, решение. А оказывается, наоборот, данный ФЗ дает все полномочия местным органам власти принять такое решение, которое устраивало бы жителей города, защищая интересы детей, их здоровье!
Но наши власти все делают так, как выгодно им самим.
1 июня в День защиты детей все медработники были уволены из детских садов и спортшкол, кто-то был принят в систему здравоохранения и направлен на свои же места в те же детсады, а кто-то остался без работы. Никакого решения о сверхнормативном количестве медработников принято властью города не было, а в спортивной школе, которая без медработника не может функционировать (тренировки гимнастов, боксеров, борцов, баскетболистов, соревнования по разным видам спорта требуют постоянного присутствия медика) — вообще не нашлось средств, чтобы эту нормативную штатную единицу сохранить!
Средств на мизерные оклады медиков не нашлось, а в это время идет вовсю повышение окладов чиновников!
Спасибо за подарок детям в такой прекрасный детский праздник!
Мы же вынуждены через газету просить власть навести порядок в медицинском обслуживании данных образовательных учреждений, используя полномочия, предоставленные им ФЗ-131, в противном случае будем повторно обращаться во все вышестоящие инстанции вплоть до Президента РФ, так как нам не понятно, как же в Новочеркасске власть собирается выполнять национальный Президентский проект
«ЗДОРОВЬЕ»!