Сегодня:

Остап Бендер был не херувим, крыльев не имел, но чтил Уголовный кодекс. Была у него такая слабость. У великих комбинаторов современности слабости не такие милые…
Взять ту же владелицу ЗАО «Фея» (она же генеральный директор) Р.Г. Рощинскую. О ее «подвигах» мы не раз писали. Хотела Раиса Георгиевна многого (очень многого!) и шла к этому не слишком законным путем: хитрыми способами скупала акции предприятия, приторговывала имуществом, не спешила платить зарплату, да и налоги тоже. В результате коллектив оказался на улице, Рощинская – у разбитого корыта: арбитражный суд готовился признать «Фею» банкротом. Но тут случилось чудо: в судебном заседании адвокаты Рощинской предъявили платежки о том, что долги государству погашены, а зарплата работникам частично выплачена.
Народ принялся гадать, откуда у Раисы Георгиевны не было ни гроша, да вдруг алтын — аж 8 миллионов?!! Самым реальным кажется нам вариант займа: одолжил Рощинской деньги, говорят, то ли предприниматель А.Р. Арсенян, то ли другой какой бизнесмен. Долг, знают все, платежом красен. Где возьмет главная «фея» деньги, если фабрика простаивает? Или кусок этого торта – уже собственность другого лица? Кому еще, с розочкой? Подставляйте тарелки!
Любопытная ситуация! Запустить фабрику, чтобы отработать деньги, Рощинская вряд ли сможет: ушли специалисты, потеряны заказчики. Продать, пока идут суды, тоже: имущество под арестом. Скорее всего, Раиса Георгиевна – хозяйка уже номинальная. И останутся на ее долю одни неприятности, среди которых – допросы, выемки, обыски.
Долго обманутые работницы фабрики писали во все инстанции, доказывая, что Рощинская нарушала столь чтимое О. Бендером законодательство. Где-то письма «дошли». И 26 мая было возбуждено уголовное дело по статье 199 Уголовного кодекса – уклонение от уплаты налогов.
Р.Г. Рощинская – не единственное в Новочеркасске известное лицо, подвергшееся уголовному преследованию. Наш источник сообщает, что уголовные дела возбуждены и расследуются в отношении бывшего директора департамента строительства и городского развития Бондаревича, начальника РСУ Гладкова. Возможно, ждут неприятности и бывшего первого заместителя мэра города – Бондарева, ведь уволился он по собственному желанию Анатолия Панфиловича, полагаем, за большие достижения в деле личного бизнеса. Соцсоревнование теперь в далеком прошлом, на дворе – суровая конкуренция. И не должен семейный бизнес первого лица страдать от успехов согнанного с кресла чиновника!