Сегодня: 19 апреля 9020, Среда

В канун очередной годовщины расстрела в Новочеркасске мирной демонстрации в июне 1962 года, на мемориал, где покоится прах 26 невинных людей, погибших на площади перед горкомом, пришли члены новочеркасского местного отделения Всероссийской организации “Молодая Гвардия “Единой России”. Пришли пока не с цветами, цветы будут позже, а со щетками, ведрами с водой, вениками.
— Мы пришли и по зову сердца, и по просьбе председателя Фонда Новочеркасской трагедии Валентины Евгеньевны Водяницкой, которая тоже пострадала — была незаконно осуждена. Валентина Евгеньевна попросила помочь навести порядок на месте захоронения жертв расстрела, — сказал начальник штаба новочеркасских молодогвардейцев Антон Ганев, — мы не забываем об этой трагической странице в истории города, и считаем, что порядок на мемориале — это просто наш долг. О том, что происходило в нашем городе 44 года назад, мы знаем неплохо, тем более, что в наших рядах находится и сын Валентины Евгеньевны — Альберт.
На мемориале работали и сотрудники предприятия “Жилремонт”. Они красили скамейки, косили траву и сажали цветы. Одна из молодых сотрудниц с удивлением узнала, что рассаду они сажают не просто на газоне, а на одной из братских могил…

Фото Николая Склярова
row['name']