Сегодня:

30 мая в ледовом Дворце спорта г. Ростова­на­Дону в течение всего дня проходил мастер­класс легендарного российского тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой.
Татьяна Тарасова – дочь великого хоккейного тренера Анатолия Тарасова. Мастер спорта международного класса по фигурному катанию, заслуженный тренер СССР и России. За долгие годы работы она воспитала таких прославленных олимпийских чемпионов, как Ирина Роднина и Александр Зайцев, Алексей Ягудин, Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, Марина Климова и Сергей Пономаренко, Оксана Грищук и Евгений Платов и многих других известных спортсменов в России и за ее пределами. В настоящее время Т. Тарасова является консультантом сборной России и тренером-консультантом ЦСКА.
Воспитанники ростовской детской школы зимних видов спорта “Снежинка”, продемонстрировавшие свои успехи в показательных выступлениях, смогли получить бесценные профессиональные советы от тренера с мировым именем. Татьяна Тарасова рассказала о тонкостях современного фигурного катания и поделилась секретами подготовки олимпийских чемпионов.
Серия мастер-классов известных тренеров и спортсменов, проводимых по всей стране, стала результатом работы благотворительного фонда спортивных программ “Новое поколение”, созданного в 2006 году. Любопытно, что главой попечительского совета этого фонда является не кто иной, как зампред Правительства РФ, министр обороны Сергей Иванов, а президентом фонда – бывший руководитель ЦСКА Ольга Смородская. В планах нового фонда — ремонт существующих и строительство новых спортивных объектов, организация дворовой спортивной инфраструктуры (площадок для игры в стритбол, футбол, хоккей и т.д.) и другие мероприятия, пропагандирующие спорт и здоровый образ жизни. Фонд подарил ростовской школе “Снежинка” специальный дорогостоящий точильный станок для заточки коньков. Теперь юным фигуристам будет проще оттачивать свое мастерство.
На состоявшейся пресс-конференции Татьяна Тарасова призналась в своей давней любви к городу Ростову и его ледовому дворцу спорта, где она много лет назад начинала свою тренерскую карьеру. Во многих городах не удалось сохранить действующие спортивные сооружения такого уровня, а ростовский ледовый дворец находится в отличном состоянии. Школа зимних видов спорта “Снежинка”, работающая всего третий год, пока не может похвастаться воспитанными здесь чемпионами, но определенные подвижки к этому уже есть. Есть профессиональные тренеры, есть условия для работы, не хватает только нового тренировочного катка. Юные фигуристы пока вынуждены делить единственную арену с хоккеистами. Но пройдет еще несколько лет и в Ростове обязательно появятся заметные спортсмены-фигуристы. На вопрос, что нужно, чтобы стать чемпионом, Татьяна Тарасова ответила просто: упорство. “Чаще всего побеждают не самые талантливые, а самые упорные!”
row['name']