Сегодня:

Среди принятых сегодня ряда приоритетных национальных проектов, “Доступное жильё”, наверное, один из самых важных. Когда у человека нет своей крыши над головой, он вынужден ютиться в общежитии, или снимать за немалую плату квартиру, обретение своего угла — его самое горячее желание. Один из вариантов решения этой проблемы — покупка жилья в кредит. Где взять деньги? Конечно, в банке!
Новочеркасское отделение Сбербанка России готово оказать помощь будущему жильцу в виде выдачи кредита на приобретение жилья. О порядке оформления кредита, его сумме, других нюансах этого процесса было подробно рассказано участникам встречи, которая состоялась в центральном офисе банка 30 мая. На семинар пригласили риэлторов новочеркасских и аксайских агентств по сделкам с объектами недвижимости.
По словам управляющего новочеркасского отделения № 1799 Сбербанка России Сергея Чуркина, кредитный портфель банка (сумма выданных кредитов) на сегодня — 90 миллионов рублей. Банк готов рассмотреть заявку на получение гражданином кредита в самые сжатые сроки, и решить вопрос выдачи кредита.
Одним из самых важных факторов, влияющих на положительное решение этого вопроса, является платежеспособность клиента, насколько состоятелен заёмщик, сможет ли он вернуть деньги банку в заявленные сроки кредита. Чем выше совокупный доход членов семьи, тем большая сумма может быть выдана заёмщику. Кредит может быть выдан на срок до 20 лет. На время строительства, реконструкции жилья, срок кредита может быть увеличен ещё на 2 года, в течение которых, заёмщик будет платить банку только проценты, не приступая к погашению основного долга. Кредит на недвижимость может быть выдан под поручительство физических и юридических лиц, имущество и ценные бумаги. Ставка по такому виду кредита составляет 16 процентов годовых.
Другой вид кредитования — ипотечный — предусматривает выдачу кредита под залог объекта недвижимости. В этом случае заёмщик будет платить 15% годовых, от суммы кредита.
Максимальный размер кредита может составлять до 90% от стоимости жилья. Остальные 10% должен вложить сам заёмщик.
Сбербанк предоставляет определённые льготы молодым семьям, если супруги в возрасте до 30 лет. Предусмотрены особые подходы к семьям, где есть дети, и таким, где мать или отец воспитывает ребёнка в одиночку.
Заявление потенциального заёмщика рассматривается сразу несколькими отделами Сбербанка, с тем, чтобы максимально сократить время оформления документов. Консультации по вопросу кредитования можно получить в центральном офисе, который работает без выходных (комната 101), и филиалах №№ 3, 6, 54, 52, 59, расположенных в разных районах города.
Перед участниками встречи выступил и начальник отдела ипотеки администрации Новочеркасска Константин Хмельницкий. Он рассказал о реализации “Областной целевой программы оказания государственной поддержки гражданам по приобретению жилья”. Суть этой программы состоит в том, что определенные категории граждан (работники бюджетной сферы, молодые семьи и ряд других) могут получить из областного бюджета материальную помощь на погашение части процентов по банковскому кредиту или даже средства на погашение части самого кредита. Отдел ипотечного кредитования находится по адресу ул. Московская, 70. Более подробно о его работе рассказывалось в “В” №10 на стр.5.
Участники встречи, люди не понаслышке знакомые с сутью проблемы, задали организаторам много вопросов. Сотрудники Сбербанка ответили на каждый из них максимально обстоятельно. Радушие банкиров вполне объяснимо — больше клиентов, больше выданных кредитов — больше прибыли банку. Есть определённая выгода и для клиентов: выяснил все вопросы, оценил собственный экономический потенциал, взвесил все “за” и “против”, взял кредит — празднуй новоселье и рассчитывайся с банком постепенно за покупку. Конечно, отдать придётся больше, чем брал, зато новоселье будет сегодня, а не через несколько лет, пока наберётся нужная сумма. Кроме того, лучше платить за своё жильё сегодня, чем копить на него средства и оплачивать съёмную квартиру.

Фото автора
row['name']