Сегодня: 18 апреля 2609, Вторник

Среди населения и даже у практикующих ветеринарных врачей бытует мнение о том, что «сухие корма» являются очень вредными для животных. С их точки зрения они вызывают развитие мочекаменной болезни, от них у животных «разлагается печень». Многие считают, что эти корма являются противоестественными для собак и кошек: «Собака должна есть мясо!» (а кошки рыбу или мышей?). При этом каждый человек исходят из своих собственных представлений о том, как должно питаться его животное, не учитывая природы самого животного. Утверждение о вредности кормов на самом деле не является научно обоснованным и не подтверждается никакими исследованиями, даже среди тех, кто это пропагандирует. Так, например, в странах Европейского Союза и в Америке большинство домашних животных питается готовыми промышленными кормами.
В нашей стране сухие корма появились не так давно, и поэтому они очень часто вызывают недоверие: «там нет мяса, потому что его там нет» — мнение одного ветврача; «как мое животное может питаться одним? сушняком??» – беспокоится владелец кошки. На самом деле промышленные корма больше отвечают реальным потребностям животных, чем домашняя пища и уж тем более, чем одно мясо. Так как все плотоядные животные, к которым относятся наши кошки и собаки, в природе поедают свою добычу целиком: с шерстью, костями, внутренними органами и с содержимым желудка, включая не переваренную траву и зерна растений. Таким образом, плотоядным необходимо не только мясо, содержащее преимущественно одни белки, но и источники жиров (внутренний и подкожный жир добычи), углеводов и клетчатки (содержимое кишечника жертвы) и микроэлементов (кровь).
Добиться такого сочетания питательных веществ в пище домашнего приготовления достаточно сложно и, что немаловажно – дорого. Тем более, что редко у кого есть время и возможности для составления научно обоснованного рациона для своего питомца. Например, вряд ли кто из владельцев собак сможет дать ответ на вопрос: «Сколько нужно белка в граммах для 3-х месячного щенка пекинеса в сутки, а сколько для 3-х летнего ротвейлера; и сколько необходимо положить в кашу костей, чтобы содержание углеводов в ней не превышало 70%?».
Если вернуться к вопросу полезности или вредности сухих кормов, то хотелось бы напомнить простые правила их скармливания, которые напечатаны практически на каждой упаковке:
1. Переход с домашней пищи на промышленный корм должен быть постепенным, в течение 7-10 дней.
2. Свободный доступ к свежей и чистой воде.
3. Правильный выбор корма с учетом возраста и физиологических потребностей животного.
4. Нельзя смешивать домашнюю пищу и разные корма между собой.
А теперь обратим внимание, как мы обычно кормим наших питомцев: всю неделю мы варим нашему любимому котенку рыбку, а в воскресенье, уезжая на дачу, насыпаем ему полную миску Китекета. Возвращаясь вечером домой, мы обнаруживаем, что у котенка расстройство пищеварения: рвота, понос, отказ от корма, общая слабость и т.д. Кто виноват? Китекет — утверждают владельцы! В этом случае мы предлагаем обратиться к первому правилу скармливания сухого корма и вспомнить, что любому живому организму (даже человеку!) необходимо время для того, чтобы привыкнуть к новому виду пищи. Так любителям попутешествовать не рекомендуют увлекаться экзотическими блюдами, поскольку употребление непривычной пищи может привести к заболеванию.
В сухих кормах содержание влаги сведено к минимуму и поэтому, при его поедании, животному необходимо выпивать воды в 2-3 раза больше, чем при питании домашней пищей. Недостаток воды в организме приводит к различным заболеваниям. Немаловажное значение имеет качество воды. Особенно это касается кошек, которые в силу своей чистоплотности могут отказаться от не свежей воды, и даже от воды, которая налита в неудобную для них поилку – в слишком низкую или в слишком высокую, широкую или узкую.