Сегодня:

В дни празднования 101-й годовщины со дня рождения Михаила Александровича Шолохова Ростиздат выпустил книгу критика Владлена Яковлевича Котовскова «Славные имена родной литературы». Издание исследует малоизвестные письма писателя к Сталину. «Наименее изученная сторона творчества Михаила Александровича, — рассказал вашему корреспонденту автор книги, — смело и страстно раскрывает его письма Иосифу Виссарионовичу в начале 30-х годов, какими муками и страданиями обернулась крестьянам коллективизация России. Письма Шолохова — это полноценные литературные произведения, созданные рукой великого мастера слова, которые как бы стали третьей книгой романа «Поднятая целина», первоначально названного его создателем «Кровью и потом».
Несусветной чушью назвал Владлен Котовсков озвученную недавно по одному из центральных телевизионных каналов байку: якобы Шолохову присудили Нобелевскую премию только потому, что Советский Союз за это обещал убрать нацеленные на Стокгольм ракеты. Исследователю удалось разыскать ответ академика Сергеева-Ценского на запрос Нобелевского комитета при Шведской академии, датированной февралем 1954 года, кого бы он хотел предложить кандидатом на Нобелевскую премию.
Сергеев-Ценский тогда сообщил, что он считает за честь предложить академика Шолохова, который, по его словам, является одним из самых выдающихся писателей страны и пользуется мировой известностью как большой художник слова.
Нобелевский комитет ответил Сергееву-Ценскому, что Шолохов будет выдвинут в качестве кандидата на премию. Хотя ждать этого пришлось еще более десяти лет. Нобелевскую премию Шолохову присудили в 1965 году. Об этом полезно бы было знать его «ниспровергателям».