Сегодня:

В течение трех дней облизбирком проводил семинар для председателей территориальных избирательных комиссий. Первый день ­ в Ростове, два других ­ в Новочеркасске. Подобные встречи проводятся дважды в год, и в обязательном порядке ­ перед выборами.

В начале второго дня работы, на правах принимающей стороны, участников семинара приветствовал заместитель главы администрации города Андрей Демченко. Он рассказал об истории Новочеркасска и пообещал удивить гостей экскурсией по вечернему городу.
Программа встречи была очень объёмной и насыщенной. Председателей территориальных избирательных комиссий знакомили с опытом работы их коллег из разных городов и районов, подробно разбирали ошибки, допускаемые в текущей работе избиркомов.
По словам секретаря избирательной комиссии Ростовской области Натальи Романенко, деятельность территориальных комиссий не завершается подведением итогов очередных выборов. Они обязаны работать в постоянном режиме, информируя о своей деятельности область. В перерывах между избирательными кампаниями комиссии должны заниматься повышением избирательной культуры электората, проводить разъяснительную работу среди разных групп избирателей, готовить их к участию в выборном процессе. Особое внимание было предложено уделить воинским частям, где обязательно должны быть оформлены стенды с положениями избирательного права. Работа с молодыми избирателями — ещё одно серьёзное направление работы избирательных комиссий. Молодые люди обязательно должны готовиться к участию в выборном процессе и полностью отдавать себе отчёт в его важности.
В 2007-2008 годах намечены выборы депутатов в областное Законодательное Собрание, в Госдуму, Президента Российской Федерации. Эти кампании будут проводиться по новому законодательству, и ко всем изменениям должны быть готовы и члены комиссий всех уровней и, конечно, избиратели.
Активность избирателей Ростовской области на 6,2% выше, чем в целом по России, но в большей части районов Донского края в выборах принимает участие лишь каждый третий избиратель. Есть над чем поработать коллективам территориальных избирательных комиссий. Кстати, в конце этого года истекает срок полномочий ТИК, и предстоит процесс формирования их новых составов. Кандидатуры членов нового состава комиссий должны быть выдвинуты собраниями граждан по месту жительства, политическими партиями и муниципалитетами.
Одной из частей работы семинара стало проведение занятия по изучению демократических традиций донского казачества, которое было проведено в нашем музее. А после этого состоялась обещанная экскурсия по вечернему Новочеркасску. Многие из участников семинара, которые прежде не раз бывали в нашем городе, по их словам, с удивлением открыли его для себя с новой неожиданной стороны.
В рамках семинара были проведены деловые игры, тренинги, презентации.
Первые итоги теоретической подготовки председатели некоторых территориальных избирательных комиссий смогут проверить на практике уже в октябре, когда в ряде районов Ростовской области будут проводиться довыборы в органы местного самоуправления.

Фото автора
row['name']