Сегодня:

Летом, как известно, наступает пора отпусков – горожане будут отдыхать. Но для коммунальных служб города это жаркий период. Какие мероприятия планируется осуществить до наступления осени?
– Для коммунальщиков на самом деле не бывает “холодных” периодов – все они горячие. На сегодня планы, которые мы ставили перед собой на лето, выполнены примерно на шестьдесят процентов. Очень серьезные работы ведутся по водоснабжению, водоотведению, асфальтированию – буквально в ближайшее время мы начнем заниматься проспектом Ермака, сейчас заканчивается подготовка проектно-сметной документации по Соборной площади. Собираемся отремонтировать асфальтное покрытие внутридворовых территорий, подсчитываем, сколько средств нужно для проведения аналогичных работ во всех школах и детских садах города – если в этом году не успеем сделать все, что задумано, обязательно продолжим в следующем. По газификации есть недоделки, но уж улицу Социалистическую и мелкие работы по Хотунку и Новоселовке обязательно доделаем в этом году. Очень серьезные задумки по водоснабжению реализуются – уже спаяли и отсыпали шестьсот метров трубы. Мощная КНС будет строиться по линии международного Банка реконструкции и развития – работы начнутся в ближайшее время. Занимаемся освещением города. Кроме того, многое сделано в Промышленном районе – и по благоустройству, и по озеленению, дорожному ремонту. Эта работа тоже не будет останавливаться ни на минуту.

Сегодня на планерке прозвучала информация о выделении на ремонт дорог тридцати миллионов рублей. С чем это связано? Куда будут потрачены выделенные средства?
– Связано это прежде всего с хорошей работой городской промышленности. Появились дополнительные источники финансирования, так что из консолидированного бюджета действительно будет выделено тридцать дополнительных миллионов. На что конкретно будут потрачены эти деньги, я пока не скажу: вопрос находится в стадии решения. Надо продумать все, что касается проведения конкурсов, проектных работ… Но, поверьте мне, автомобилисты почувствуют изменения.

В следующем году поселок Донской отпразднует свой юбилей. Готовится ли к нему администрация?
– Празднование юбилея поселка безусловно накладывает на нас определенные обязательства по благоустройству. Кроме того, важнейшей задачей остается ремонт находящейся в аварийном состоянии школы № 23. А в целом мы постараемся сделать так, чтобы жители поселка Донского почувствовали, что поселок является частью Новочеркасска и находится в хорошем состоянии.