Сегодня: 20 апреля 0421, Вторник

Постановлением Правительства РФ от 13 мая 2006 г. N 285 утверждены Правила предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 годы.
Этим документом определяется порядок предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья, в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства, в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 гг., а также выполнения в 2006 году обязательств по компенсации части затрат на приобретение или строительство жилья, произведенных молодыми семьями — участниками указанной подпрограммы при рождении (усыновлении) ребенка.
Право молодой семьи — участницы подпрограммы на получение субсидии удостоверяется именным документом — свидетельством, которое не является ценной бумагой. Свидетельство выдается органом местного самоуправления и действует не более 9 месяцев с даты выдачи.
Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная семья, состоящая из 1 родителя и 1 и более детей, соответствующая условиям: возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия решения о включении в список претендентов не превышает 30 лет; признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий; наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии. В первую очередь в списки включаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г.
Субсидия предоставляется в размере не менее: 35 % стоимости жилья — для молодых семей, не имеющих детей; 40 % — для молодых семей, имеющих 1 и более детей. При этом размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер субсидии, составляет: для семьи из 2 человек — 42 кв. м; для семьи численностью 3 и более человек — по 18 кв. м на 1 человека.
Для участия в подпрограмме молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства пакет документов. Решение принимается в 10-дневный срок с даты представления данных документов.
Субсидия предоставляется владельцу свидетельства в безналичной форме путем зачисления средств на его банковский счет. Предоставление субсидии осуществляется только один раз.
«Правилами…» определены сроки, порядок формирования и утверждения списков молодых семей — участников подпрограммы, установлен принцип расчета размера данных субсидий, сроки и порядок их перечисления. Закреплены условия, при наличии которых может осуществляться перечисление средств федерального бюджета в бюджет субъекта РФ на софинансирование предоставления субсидий.