Сегодня:

Двадцати депутатам городской Думы на днях предстоит скинуться. Не на банкет – на компенсацию морального вреда бывшему депутату Е.А. Авсадурову. Репутацию которого они пытались запятнать, когда год назад любой ценой рвались занять кресла в Думе. Цена расплаты за то мала – по тысяче рублей с каждого. Но еще им предстоит сразу в трех газетах опубликовать за свой счет опровержение – о том, что сведения, распространенные в газете «Вечерний Новочеркасск» в отношении Е.А. Асвадурова, не соответствуют действительности. Иными словами – это ложь, клевета.

В «Частной лавочке» мы уже писали о том, что в период выборной кампании по выборам в городскую Думу в марте 2006 года газета «Вечерний Новочеркасск» (не та, что выходила при А.А. Ясенике, а другая, учрежденная некоммерческим партнерством «Казачья застава» и группой физических лиц) облила грязью кандидатов в депутаты от КПРФ. Этими физическими лицами были нужные мэру кандидаты, которые (в подавляющем большинстве) и прошли в Думу. Поскольку газета «Вечерний Новочеркасск» не являлась физическим лицом, то по закону именно учредителям следует отвечать за опубликование недостоверных сведений.
Исковое заявление о защите чести, достоинства, компенсации морального вреда подал в суд В.И. Емяшев. И выиграл. Проигравшая сторона выплатила ему деньги и опубликовала опровержение. Следующим было подано заявление Е.А. Асвадурова. Оно попало к судье Д.А. Владимирову, который отбивался от него чем только мог. В результате (через год!) заявление начал рассматривать судья В.Ю. Шилин, а на Владимирова ушли жалобы председателю Областного суда и в Квалификационную коллегию судей.
Рассмотрение дела у Шилина закончилось быстро и полной победой Е.А. Асвадурова.
В том самом «Вечернем Новочеркасске» утверждалось, что, мол, Евгений Артемович оказывает давление на психически нездоровых людей, находящихся на содержании в домах-интернатах, с целью завладения их имуществом. А на встречах с избирателями представляется подполковником, участником боевых действий в Афганистане, хотя был уволен из армии майором и участником боевых действий не является.
Понятно, что Понятно, что «Казачья застава» и 23 физических лица (из них 20 нынешних депутатов) в суд ходить не собирались: не барское это дело. Вместо них явился представитель (один за всех с кипой доверенностей) – Б.А. Вальтер, сын заместителя мэра А.Д. Вальтера. С самого начала стало ясно, что доказательств написанных слов у ответчиков – никаких.
Вальтер запросил из прокуратуры материал проверки по заявлению гражданки В.В. Дымовой, которая писала жалобу на Е.А. Асвадурова. Именно она утверждала, что он хочет получить в наследство дом ее родственницы, находящейся в Доме-интернате для престарелых и инвалидов. Но… Прокуратура проверила заявление Дымовой и отказала в возбуждении уголовного дела, т.к. факты не подтвердились. Выходило, что и автор газетной статьи лгал!
Не смог доказать Вальтер того, что Асвадуров представлялся избирателям подполковником. А с участием Евгения Артемовича в афганских событиях для «вечеркинцев» вышел вообще конфуз. Вальтер запросил из Новочеркасского военкомата послужной список Е.А. Асвадурова, и в нем действительно не оказалось записи о его службе в ДРА. Но мы представили суду послужной список из Военкомата Ростовской области, где такая запись была. Подтвердил нашу правоту и военный билет. И награды – советские и афганские. Очереди, как доказательства, ждали фотографии. Были готовы дать показания свидетели. Но это не пригодилось: оказалось достаточно представленных суду документов.
29 марта суд огласил решение. Сведения, распространенные в отношение Е.А. Асвадурова, признаны не соответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию. Поскольку газета «Вечерний Новочеркасск» сейчас не выходит, ответчикам предстоит за свой счет опубликовать опровержение в трех других новочеркасских газетах (их совокупный тираж равен одному тиражу предвыборной «Вечерки») – «Новочеркасские ведомости», «Частная лавочка», «Новочеркасская неделя». С ответчиков будет взыскана компенсация морального вреда: с «Казачьей заставы» 3 тысячи рублей, с учредителей – физических лиц по 1 тысячи рублей с каждого.
Кто же эти ответчики, которым придется хоть немного, но потрясти кошельки? «Гюльчатай, открой физическое личико!» О! Это очень большие люди! В их числе – глава Думы В.И. Золоторенко, его замы В.А. Волков и М.А. Васильев, зять мэра города И.А. Горбатов, бывший главный редактор газеты «Новочеркасские ведомости» О.А. Аксенова, главврач БСМП В.В. Таранец, главврач горбольницы № 2 П.М. Покрова, директор школы № 19 В.В. Котельникова, проректор ЮРГТУ (НПИ) А.Б. Грузинов и т.д. Понятно, что все они должны «благодарить» тогдашнего главного редактора «Вечерки» О.А. Аксенову – единственного журналиста в этой теплой компании, которая и закон о СМИ знала, и то, что его нарушают – тоже. Но, наверное, и солидным дядям с тетями – представителям законодательной власти – такие знания лишними не были. А кроме правовой грамотности есть еще просто законы этики и требования морали. И любой малыш знает, что за вранье и оскорбление можно получить по шее – если поймают. Учредителям «Вечерки» от ответственности уйти не удалось.
Хотя стоило бы признать, что у опубликованной в отношении Е.А. Асвадурова гадости был вполне конкретный автор. И хотелось бы с ним в суде познакомиться. Но Б.А. Вальтер был «не в курсе». А вызванная в прошлом году в прокуратуру О.А. Аксенова «не могла этого вспомнить». Удивительная забывчивость у главного редактора – человека, который, согласно Закону о СМИ принимает окончательное решение по выпуску материалов в газете!