Сегодня:

Речь на этот раз пойдет о преступлении, которое, и это так всем нам знакомо, рисуется страшными картинами в сознании родителей, когда их мальчики (или девочки) вовремя не приходят домой… Напали, избили, убили!.. Бывает и так.
Но на этот раз все окончилось, выражаясь языком милицейских протоколов, “легким вредом”, “повлекшим кратковременное расстройство здоровья не больше, чем на 21 день…”
Что касается самих потерпевших, которые были избиты палками, и их близких, то этот “легкий” вред” ложится тяжелым кошмаром на всю их последующую жизнь…
ЭПИЗОД ПЕРВЫЙ
Примерно в половине одиннадцатого вечера 12 октября прошлого года молодой человек А. сидел на автобусной остановке напротив НПОПАТ. К нему подошел пьяный парень в кожаной куртке и спросил, мальчик он или девочка, очевидно, из-за прически, которую носил А.,- длинные волосы. А. ничего не ответил ему, и тот ушел.
Через пару минут А. ощутил сильный удар ногой по лицу. Его схватили за воротник и наклонили к земле, а затем стали избивать ногами и палками. Это продолжалось пять минут. Он видел двоих, но не мог рассмотреть их, пока они не подняли его и не усадили на лавочку. Парень в кожаной куртке сказал, чтобы он отдал им деньги. А. ответил, что денег у него нет, и получил кулаком в нос. Тогда этот же парень спросил, где его телефон. А.сказал, что телефона у него тоже нет. Его снова ударил парень в кожаной куртке, а второй, в тряпичной, держал его сзади за волосы и не давал никуда двинуться.
Его стали избивать снова, деревянными палками, чтобы он отдал им деньги и телефон. Потом стащили с него куртку и обыскали ее. Нашли 330 рублей. Потом сказали, чтобы он снял свитер и отдал им. А. так и сделал, опасаясь дальнейшего насилия. Разбойники заявили, что за куртку он им должен 200 рублей. А. сказал, что ему надо зайти домой, чтобы взять деньги. Они вместе дошли до его дома, где А. смог вырваться и убежать.
Из дому он вызвал милицию. Когда сотрудники милиции приехали, парней, которые избили его, уже не было. Его повезли в отделение милиции, где он дал показания, а потом на осмотр места происшествия — на автобусную остановку НПОПАТ.
ЭПИЗОД ВТОРОЙ
А тем временем на эту же остановку примерно в полночь пришел М. со своими знакомыми. У одного из них был день рождения, и М. выпил немного пива. На лавочке сидели двое парней – один в кожаной куртке, другой – в тряпичной. Компания М. разошлась, и на остановке остались он и двое незнакомых парней. У них с собой была пластиковая бутылка с водкой, и они предложили ему выпить. Он выпил с ними 50 грамм и пошел домой по левой стороне Буденновской. Это было около часа ночи. В районе Сбербанка услышал, что за ним кто-то идет, и обернулся: это были те двое парней, с которыми он только что выпил водки. Он пошел дальше. На светофоре, напротив поворота в суд, его ударили палкой по голове. Он смог устоять на ногах, повернулся, и увидел тех самых парней, в руках их были деревянные палки.
М. кинулся на того, что в кожаной куртке, и повалил его на землю. Второй парень стал его бить ногами и палкой, стащил со своего приятеля, и они стали избивать М. вдвоем. Теряя сознание, М. почувствовал, что с него сняли куртку, обыскали карманы штанов, откуда вытащили сотовый телефон “Самсунг” и пятьдесят рублей. Потом опять били, и он потерял сознание.
Очнулся метрах примерно в двадцати от места, где его избили, постучал в ближайшую квартиру, откуда вызвал “скорую”, и его доставили в больницу. В куртке, которую у него отобрали, были паспорт, студенческий билет, приписное свидетельство, страховой полис…

ПЕРЕКРЕСТОК СУДЕБ
В это время сотрудники милиции с первым потерпевшим от уличных бандитов А. прочесывали близлежащую к остановке “НПОПАТ” территорию. Неподалеку в гаражах располагалась сторожка. В ней находились сторож и двое парней, на которых А. совершенно уверенно показал, что именно они совершили на него разбойное нападение… Это были Г. и Л., они были сильно пьяны и сказали, что потерпевшего А. видят в первый раз в жизни…
Сторож Б. признался, что примерно около часа ночи они пришли к нему в дежурку, и он впустил их, потому что это были знакомые его напарника, которого в эту ночь на работе не было. Они были уже нетрезвы, но попросили стакан, чтобы выпить водки. Буквально через несколько минут подъехала милиция.
Сотрудники милиции с разрешения сторожа осмотрели помещение. На кровати под матрасом нашли сотовый телефон “Самсунг” серебристого цвета. Сторож сказал, что видит его впервые, и откуда он взялся, ему неизвестно, но никто, кроме этих двоих друзей, его сюда принести не мог. Г. и Л. сказали, что тоже не знают, откуда он взялся.
Утром 13 октября оперативники выехали в БСМП, где находился М., и он рассказал о нападении на него, избиении и похищении куртки и телефона. Номера украденного телефона и найденного в сторожке совпали.
Г. и Л. были предъявлены второй жертве для опознания, и он узнал Л. К тому же у Л. была особая примета: на переносице — рана, заклеенная пластырем.
Пострадавший А. хорошо рассмотрел нападавших, потому что он после избиения еще “общался” с ними: на остановке, за остановкой, пока один из нападавших звонил по телефону, по пути к нему домой “за деньгами”. Поэтому он опознал и Л., и Г..
Что касается второго потерпевшего, М., то он хорошо запомнил только одного из разбойников – Л.. Поэтому второй хулиган считается формально не установленным лицом. Но все равно нападение на М. квалифицировано как разбой: нападение группы лиц по предварительному сговору с применением насилия с целью хищения чужого имущества.
Смягчающих вину обстоятельств суд не обнаружил. Более того, отягчает вину обоих наличие в их действиях рецидива. И Л., и Г. упорно не желают вставать на путь исправления. Они уже совершали аналогичные преступления, за которые были судимы и подверглись наказанию: Л. получил семь лет, а Г. — три года лишения свободы. Л. был освобожден досрочно — на три года и четыре с половиной месяца. Г. свое отсидел, и через год снова был судим и получил условный срок – два года и два месяца с испытательным сроком три года. Л. совершил новое преступление “в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору”, Г. – “в период испытательного срока наказания”.
“Друзья-разбойники” Л. и Г. виновными себя не признали. Л. от дачи показаний отказался. Г. сказал, что просто встретился с Л. у гаражей, и только друзья вошли в сторожку, как приехали сотрудники милиции, одели на них наручники, посадили в машину, даже не сказав, в чем обвиняют.
Суд посчитал, что приведенные доказательства – характер и одинаковый почерк обоих преступлений, их время и место, вид травм, опознание нападавших потерпевшими полностью изобличают подозреваемых.
Суд признал преступления Л. и Г. опасными для жизни и здоровья. Например, М. получил черепно-мозговую травму с сотрясением мозга, ушибы головы и оскольчатый перелом костей носа. Преступники били для того, чтобы подавить личности жертв насилием, сломить волю к сопротивлению. После этого у А. они отобрали куртку, свитер и деньги, всего на сумму три с половиной тысячи рублей, а у М. — телефон, куртку и деньги, всего на сумму полторы тысячи рублей.
Совершившие опасные для общества преступления, оба разбойника получили: Л. – девять лет лишения свободы, Г. – восемь лет лишения свободы в исправительном учреждении строгого режима.
…Странно и страшно, что среди нас живут, и любому из нас могут встретиться на улице личности, которые даже собственных судеб не жалеют, не говоря уж о чужих жизнях, ради того, чтобы на отобранные деньги купить и выпить “паленой” водки…
Как говорится, блаженны не ожидающие ничего, они не разочаруются…
Все следственные и судебные процедуры по делу о разбойном нападении от начала и до конца находились под контролем сотрудников Новочеркасской прокуратуры.

Совершившие
опасные для общества преступления, оба разбойника получили: Л. – девять лет лишения свободы, Г. – восемь лет лишения свободы в исправительном учреждении строгого режима.
row['name']