Сегодня: 20 апреля 9080, Вторник

В минувшие выходные дни в спортивной школе № 2 в седьмой раз собрались лучшие борцы со всей России, чтобы принять участие в VII Всероссийском мастерском турнире по борьбе дзюдо, посвященном памяти мастера спорта СССР, атамана г. Новочеркасска, исполнявшего обязанности атамана Всевеликого войска Донского Г.П. Недвигина.
этом году в турнире приняли участие спортсмены из республик Адыгея, Дагестан, Ставропольского и Краснодарского краев, Волгоградской, Тамбовской и Ростовской областей, Украины. Новочеркасск — организатор турнира — выставил для участия в соревновании 24 спортсмена из клуба “Спартак” и ОСДЮСШОР № 31.
За годы проведения данных соревнований возросло не только количество участников, но и их мастерство. Турнир в столице Донского казачества собирает молодых и одаренных спортсменов этого прекрасного вида спорта, культивируемого в 200 странах мира. Выходя на татами, каждый спортсмен стремится одержать победу над своим соперником. Но философия дзюдо – это не только стремление к победе. Борьба с древних времен являлась одним из средств решения разногласий. Но, в отличие от других видов борьбы, дзюдо пронизано философией уважения к сопернику, судьям, месту проведения соревнований. Этот вид борьбы объединяет людей разных национальностей, что в очередной раз и продемонстрировали все участники мастерского турнира.
За победу боролись спортсмены в восьми весовых категориях. В нелегкой борьбе счастье улыбнулось четырем новочеркасским спортсменам. В весовой категории до 66 кг победителем стал Игорь Григорян, а бронзовым призером — Виталий Зайцев. Вторые места в весовых категориях 81 кг и свыше 100 кг завоевали Насрула Колов и Эмиль Тахиров соответственно.
В числе почетных гостей турнира было много выдающихся и именитых спортсменов. Среди них представитель федерации дзюдо России В.П. Лобынцев (г. Москва), министр по физической культуре, спорту и туризму Ставропольского края Н.Н. Могилинец, чемпион мира по борьбе самбо Х.Ш. Куваев, вице-президент федерации дзюдо Ростовской области В.Н. Гончаров.

Фото Николая Склярова
row['name']