Сегодня: 19 апреля 4298, Вторник

29 апреля, день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новера (1727 – 1810), сделавшего балет самостоятельным видом искусства, объявлен ЮНЕСКО международным Днем танца еще в 1982 году. Оценить хореографию француза нам не дано: музыка к спектаклям отца современного балета считается утерянной.
Редакция “В” поздравляет всех, кто признает День танца праздником и считает его своим.

Явление танцевальной пары “Михаил Дубровский и Ольга Марьясова” в нашем городе — уникально. Начнем с истории дуэта. Ольга Марьясова приехала в Новочеркасск из Усть-Каменогорска (Казахстан). Ей было двадцать лет, и она пол-жизни занималась бальными танцами. У нее было два желания – основать свой коллектив и продолжать учиться танцевать. Когда она увидела, как здесь танцуют, то поняла, что “устарела”, что ей даже до детей далеко.
Тем не менее школы бальных танцев в нашем городе не было. Оля нашла себе учителя Наталью Неделько из Шахт и стала у нее тренироваться.
Вообще спортивные бальные танцы – это такой вид искусства, что если остановишься, то уже безнадежно отстал. Бальные танцы безумно популярны во всем мире. Это развивающийся “вид спорта”, потому что очень молодой, особенно в России.
Спортивные бальные танцы на территории СССР разрешили в 1985 году. Россия отстала от всего мира на двадцать лет. Поэтому, чтобы быть в тонусе, нужно постоянно “набирать информацию”. Миша и Оля учатся всегда. Уроки, которые они дают детям, стоят 520 рублей в месяц при пяти уроках в неделю. Индивидуальные занятия – сто рублей в час на одного ребенка. А их собственные “университеты” — не меньше, чем сорок евро в час. Миша с Олей ездят на “мастер-классы” в Москву, или в Ростов, когда туда приезжает бально-спортивная знаменитость.
…Мишу Дубровского на бальные танцы привела мама, когда ему было двадцать лет. У Ольги тогда не было пары, и тренер предложила ей неожиданный вариант — воспитать себе партнера. Миша — красивый, это важно для данного “вида спорта”. У него был удобный режим работы — сутки работал, трое суток — дома. Он очень упорный – отрабатывал движения часами. И вообще – многие ли в таком возрасте хотят научиться профессионально танцевать? Но Миша немного сутулился – пришлось обратиться к вертебрологу, чтобы выпрямить спину.
“Все выправляется, все!” — говорит Оля.
Тем более, у детей. Например, в Школе искусств на Октябрьском (это одна из трех площадок, на которых они работают) за один учебный год в результате индивидуальной подготовки по пластике дети излечивались от плоскостопия и сколиоза.
С тех пор прошло почти десять лет. Из Дубровского и Марьясовой получилась невероятно красивая, успешная пара. Не только потому, что они победители конкурсов в пределах Ростовской области и Краснодарского края. Они – пара, и этим сказано все. У Миши Дубровского Оля Марьясова вообще — первая и единственная партнерша, а Оле есть с чем сравнить, и она говорит: “Мы мыслим в одну сторону”.
Они ведь не только танцуют, многое делают совместно, и получается легко и комфортно. Например, преподают детям и “дуют”, абсолютно не сговариваясь, “в одну дуду”. “Если у нас и бывают нестыковки, то когда мы танцуем, но, когда работаем с детьми, то, если один говорит, другой знает, что это правильно…”
Оба родились под легкими, воздушными знаками Зодиака – Весами и Близнецами, к тому же даже знаки эти – тоже парные!
Увидев Мишу в движении, можно предположить, что он танцует с пеленок, настолько он весь “гуттаперчевый” и “на шарнирах”. Сколько же понадобилось любви и труда, знаний, опыта да и немалых денег! И даже мама его уже сама была не рада. Но ему просто пришлось самому зарабатывать деньги.
Конечно, начиная в двадцатилетнем возрасте, на очень высокий уровень не выйдешь. “Приходит ребенок в шесть лет”, — говорит Миша, — “сначала просто топчется, к семи годам понимает, что от него надо, в восемь лет уже танцует хорошо, а до двадцати лет у него накапливается огромный опыт! Все чемпионы “работают” с детства…”
Бальные танцы — это изначально взаимосвязь “мужчина-женщина”. Даже в детстве огромное внимание – отношениям. Прививается понятие, что партнер в паре “мужчина-женщина” — главный! Он направляет движение. А женщина – украшение в паре! Если ребята с детства выполняют друг перед другом эти обязательства, то партнер – уже мужчина, даже пусть ему шесть лет. Те, кто работает в паре, не смогут и к жене относиться иначе, чем по-мужски. Бальные танцы воспитывают правильные взаимоотношения между полами…
Поэтому в бальной паре так потрясает женщина! А королеву делает королевой рыцарски-покровительственное отношение партнера.
…Соревновательная программа спортивных бальных танцев очень сложна. Удивительно, как ее осваивают маленькие дети. Оля с Мишей работают с детьми (и вообще с людьми) любого возраста. Когда они набирали группы с шести лет, к ним просились пятилетние. Когда стали писать в объявлениях, что набирают с пяти, стали приходить четырехлетние.
Но некоторые дети приходят чуть ли не в три года, и что самое удивительное – совершенно осознанно, желая научиться красиво танцевать! Они еще не все буквы выговаривают, а уже танцуют. Мальчиков изначально меньше, но в конце концов все девочки получают партнера. “Талантливые дети”, — говорит Оля, — “это дети, которыми занимались с рождения”.
Итак, обязательная программа включает в себя пять европейских и пять латиноамериканских бальных танца. Европа – это быстрый и медленный вальсы, танго, быстрый и медленный фокстроты. Латинская Америка — это самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль, джайв.
Итак, в нашем городе уже несколько лет подряд учат бальным танцам. Это делают Оля с Мишей и их ученица. Они готовы работать с любым возрастом. Тот возраст, который все время платонически интересуется, можно ли научиться танцевать бальные танцы, называется у них очень красиво — “сеньоры”. Причем в бальных танцах все настолько четко разнесено по возрастам, что можно просто идти к победе в собственной возрастной группе.
“Сеньоры” приходят, но потом сначала теряют партнера, наскучавшегося по дивану и телевизору, а потом теряются и сами, захлебнувшись в море бытовых проблем.
Но так хочется научиться “танцеванию”, как это называют профессионалы!
“Танцуйте и будьте счастливы”,- говорит Оля.

Фото автора

row['name']