Сегодня:

— Как город готовится к праздникам?
— Для мэра каждый день праздник. А для того, чтобы все службы сработали хорошо, надо постоянно прилагать к этому усилия. Пасхальные праздники у нас прошли спокойно. Приятно, что все службы поработали плодотворно. Город чистый. Это отмечают и гости Новочеркасска. Готовимся к майским праздникам. Профсоюзы попросили провести первомайскую демонстрацию и митинг, и мы сделаем всё для того, чтобы они прошли организованно.
— Закончен отопительный сезон. Как, на ваш взгляд, сработали коммунальщики?
— Оценку их работе, прежде всего, дают жители города. Зима была суровая. Но больших проблем у нас с теплоснабжением не возникло. В пятницу на совещании будем подводить итоги отопительного сезона, поощрим лучших работников. Будем стремиться к тому, чтобы у нас были мощные котельные, снабжающие горожан теплом и горячей водой. Будем приветствовать компании, которые оказывают комплекс коммунальных услуг — водоснабжение, водоотведение, тепло. По числу жалоб, которые поступали прошлой зимой от жителей, можно сказать, что нареканий становится меньше, и мы будем стремиться к тому, чтобы однажды они исчезли совсем.
— Как в Новочеркасске идёт реализация национальных проектов?
Основная проблема — строительство доступного жилья. Мы готовим инфраструктуру для строительства двух крупных микрорайонов — Восточного и Юго-Западного (у автовокзала). Вопросы там непростые, но мы их решаем. В общей сложности в этих микрорайонах будут жить до 100 тысяч горожан. Сегодня мы проводим конкурс по строительству дома на улице Поворотной. В нем будет 260 квартир. Проект уже есть, и в этом году должна быть сдана первая очередь этого дома.
По линии национального проекта “Здоровье” мы получаем 48 разных современных и дорогостоящих медицинских аппаратов для городских больниц. По проекту “Образование” идет увеличение заработной платы учителям, расширение числа компьютерных классов. Перед нами стоит задача газификации оставшихся 18% жилья. Её мы тоже обязательно будем решать. Стараемся во всех программах достойно представлять Новочеркасск, знаем, что всё это делается на пользу людям.