Сегодня:

Давайте рассмотрим обычную ситуацию.
Если в кале щенка или взрослой собаки (кошки) обнаружены глисты (или яйца глист при специальном исследовании), одним приемом азинокса, например, ничего не решается. И дело вовсе не в азиноксе. Даже самый эффективный препарат не может обеспечить очищение организма за один прием.
Почему? Логика такая — если есть видимые простым глазом глисты, то они на 100% половозрелые (взрослые), то есть надо учитывать, что они выделили яйца в пищеварительном тракте животного.
А с яйцами проблема двойная.
Во-первых, у них очень крепкая и практически непроницаемая для лекарств капсула, и никакие медикаменты на этом этапе не могут их уничтожить. Эффективность уничтожения можно ожидать только после того, как из яиц вылупятся личинки глистов.
Во-вторых, они настолько микроскопические, что проникают через стенки кишок и циркулируют в крови животного. Большинство из них там не развиваются, но таким образом в кровеносной системе животного образуется депо, недоступное для уничтожения. Даже препараты, которые после применения накапливаются в крови и таким образом уничтожают глистов в пищеварительном тракте, не могут уничтожить это депо в крови из-за капсулы, покрывающей яйца глистов.
Уничтожить глистов можно только, если на них воздействовать только после того, как они вылупятся из яиц, что происходит, как правило, в пищеварительном тракте. После вылупления у них наступает период полового созревания, который у различных паразитов составляет от 27 до 63 дней.
Что следует из этих факторов в чисто практическом медицинском плане?
Что любая «профилактическая», а тем более «лечебная» дегельминтизация с периодикой более 2 месяца является если не бессмысленной с точки зрения профилактики и тем более лечения, то малоэффективной и с риском для людей, живущих с животными, а также для детей, играющих в местах их выгула!
Таким образом, если вы хотите видеть вашего любимца здоровым и веселым, безопасным для здоровья вас и ваших родных и близких, мы рекомендуем проводить профилактическую дегельминтизацию ежемесячно, при этом использовать необходимо ветеринарные препараты, продаваемые в специализированных ветеринарных аптеках и магазинах. Использование некоторых медицинских препаратов малоэффективно, а иногда и опасно для здоровья вашего питомца!
Подробную консультацию по поводу использования препаратов для вашего любимца можно получить по тел. 8-26-22-71-05, а так же в ветаптеках и магазинах «ВИТА» (в Новочеркасске по адресу: ул. Московская, 65).