Сегодня: 19 апреля 9129, Пятница

(Продолжение. Начала в «ЧЛ» № 15 от 19.04.06 г.).

В прошлом номере «ЧЛ» мы писали о том, стоит или не стоит наказывать щенка, рассказывали о разных способах совсем не жестокого, но все-таки необходимого (в воспитательных целях!) наказания. Можете улыбнуться, но есть сторонники и такого способа. Расшалившуюся собаку хозяину советуют … укусить! Воспринимайте этот совет, как хотите, но скажу, что способ помогает: щенка такой ваш поступок не так пугает, как шокирует. Ощущение: он только узнал, что вы – тоже собака! Пока он «переваривает» сделанное открытие, он, понятно, перестает безобразничать.
Нужно сказать, что у каждого хозяина (и у каждой собаки) есть свой, самый действенный способ наказания. Для моего ризеншнауцера самым страшным врагом была … газета! Пару раз, когда он был совсем маленьким, его шлепнули газетной трубочкой. Потом говорили: «Сейчас ГАЗЕТОЙ получишь!» Потом демонстрировали друзьям: стоило сказать: «Напишу про тебя в ГАЗЕТУ!», и здоровенный барбос с грохотом укрывался в будке.
Словом, способ наказания выбирайте сами, но, наказывая щенка, никогда не забывайте, что делать это можно только в момент совершения им нежелательного поступка. Наказание даже через несколько минут после совершения проступка успеха не принесет, поэтому никогда не наказывайте щенка, если упустили момент, чего бы он ни натворил.
Но давайте вернемся к тому, ради чего мы пишем эти заметки – к воспитанию собаки.
Начнем, пожалуй, с уроков чистоты. Первое, чему вы должны начать обучать щенка, это чистоплотность. Конечно, никому неприятно бесконечно вытирать лужи и убирать кучки. Но что делать! – вы завели собаку. Учите ее делать все «дела» на улице.
Запомните: никакие «жесткие» меры и наказания здесь не помогут – щенок (пусть даже большой – в силу своей породы), еще совсем мал и не может контролировать свой мочевой пузырь. Поэтому не нужно проявлять излишнюю строгость и не стоит тыкать малыша носом в кучку или лужицу, которые он сделал. Поможет здесь совершенно иное — если ваш щенок уже привит и ему можно выходить на улицу, старайтесь выносить его туда (покуда мал — на руках) как можно чаще — сразу после пробуждения, после еды и после игры. Не забывайте похвалить его после окончания «процесса».
Если ваш малыш пока вынужден оставаться дома, то его несложно приучить оправляться в определенном месте — в прихожей, в ванной комнате, в коридоре. Застелите выбранное место газетами и внимательно следите за поведением щенка. Как только он начнет принюхиваться, беспокоиться, суетиться и бегать маленькими кругами, собираясь «присесть» — быстро перенесите его на газеты и слегка придержите, пока он не сделает свои дела. Не забывайте хвалить малыша — похвала собак не портит. Скажите ему: «Хорошо!», «Молодец!» — и увидите, как радостно завиляет хвостик. Убирая грязные газеты, оставьте маленький мокрый кусочек — в следующий раз запах непременно приведет пса на «насиженное» место. Советуем постепенно передвигать «собачий туалет» ближе к входной двери, и щенок, испытывая потребность в выгуле, будет бежать к выходу. Потом вам останется только распахнуть дверь…
Конечно, в идеале гуляйте с вашим щенком как можно чаще: каждые полтора-два часа. Конечно, взрослый человек в рабочий день вряд ли сможет это делать. Но если в семье есть дети, то они с удовольствием (и с гордостью!) будут гулять со СВОЕЙ СОБАКОЙ.
Часто говорят: человек похож на свою собаку. Правильнее, конечно: собака похожа на хозяина. И это правда: ваш пес вырастет таким, каким вы его воспитаете. Если вы хотите, чтобы собака спала с вами в кровати, она с удовольствием уляжется на белые простыни. Если вы будете кормить собаку со стола, когда едите сами, она будет стоять около стола, пускать слюни и недовольно лаять. Если вы поощряете агрессию к людям, другим собакам и кошкам, ваш пес вырастет агрессивным.
Понятно, что пока ваш маленький питомец вызывает у вас умиление. И, действительно, хочется поделиться с ним кусочком вкусненького, оставшегося на тарелке. Сделав это один только раз, вы рискуете воспитать безнадежную попрошайку: собаки очень быстро все усваивают и погасить выработанные навыки чрезвычайно трудно.
Мой совет в ситуации с угощением таков. Когда вы едите, отсылайте все-таки щенка на место (можно даже привязать его там). А вот позже, когда вы закончите трапезу, позовите его на кухню и выдайте ему все остатки еды. Через некоторое время собака усвоит, что ее задача – терпеливо ждать, и тогда она будет вознаграждена.
Никогда не забывайте, что молодая собака, как ребенок, периодически пытается уяснить для себя границы дозволенного. Ваша задача – четко и ясно дать собаке понять, что можно и чего нельзя. Ваши требования должны быть всегда одинаковыми, справедливыми и выполнимыми.
Дрессируя щенка, никогда не забывайте самых главных принципов дрессировки:
1. Последовательность — ваши действия должны быть логичными, а подаваемые команды последовательны, собаки не понимают команд, типа «я сказал: лежать, а не сидеть!».
2. Правильный тон — команды нужно подавать строгим громким голосом, но без крика и угроз.
3. Поданная команда всегда должна быть выполнена и именно так, как нужно, без поблажек, мол, что-то сделал и на том спасибо. Добивайтесь обязательного (пусть не сразу, но в конечном итоге) исполнения команды.
Обучение щенка, как правило, начинается с приучения к кличке. Щенок очень быстро запоминает свое имя и начинает откликаться. Только не произносите имя щенка просто так, без какой либо надобности. Если имя щенка произнесено, и он на него отреагировал, то обязательно похвалите его, погладьте. Иначе он будет игнорировать свое имя.
Конечно, имя вашей собаки – это тоже ваша забота. Вам в любом случае придется его придумать. Это само собой разумеется, если ваш питомец не особых пород, без документов. Если же он с родословной, то вам он достанется уже «поименованный». Вся проблема в том, что клички породистых элитных псов неимоверно сложны. Что стоит, например, черный терьер Истинная Леди из Рус Московии или Государыня Рыбка Из Золотого Града! Представьте, как вы будете подзывать свою «девочку»? Хорошо, если она будет зваться Леди или Рыбка, но скорее всего получит какое-нибудь уютное домашнее прозвище.

(Продолжение следует).