Сегодня:

Меня окликнул знакомый, с которым мы как-то толковали о базарных площадях Новочеркасска.
— Слышал, — говорит он, — в городе еще одной базарной площадью стало меньше?
— О чем это ты?
— Как о чем! Остаток площади Сенного базара отдан ОАО «Митос Строй» под строительство пятиэтажных жилых домов. Стройка уже во всю идет. Прошляпили казаки базар. В 2002 году бывший тогда окружной атаман В.А. Аринин просил мэра передать им Сенной базар в аренду на 10 лет, а тот начертал на его прошении: «Только казакам. На 49 лет». Но с условием, что за полтора года они подготовят проектную документацию. Этого не было сделано и участок отдали строителям.
Сходил, посмотрел. Решетчатой арочки с надписью «Сенной базар» уже нет. За новой оградой со сторожевой будкой шумит стройка. От Сенного базара, как и от Сенной площади (на ее месте Константиновская церковь) и Сенной улицы и Сенного переулка (теперь улицы Крылова и Г. Петровой) остались одни воспоминания. Впрочем, не будем сильно увлекаться воспоминаниями. Прав Владимир Конюхов, утверждая, что одними воспоминаниями жить нельзя (см. его беседу в «Новочеркасской неделе» № 13).
Фирма «Митос Строй» (генеральный директор С.С. Салькинов) возводит здания не только на Маяковского. На углу улиц Троицкой и Первомайской всего три года назад огородили пустовавшую площадку, известив горожан о том, что здесь будет сооружен жилой комплекс «Олимп». А сегодня П-образный в плане, огромный, сложный по структуре дом близок к завершению. В нем девять жилых этажей (с балконами, лоджиями, эркерами), а первый займут офисы, магазины и пр. объекты общественного назначения.
Если жилой комплекс «Олимп» находится в завершающей стадии, то строительство нового учебно-библиотечного корпуса ЮРГТУ (НПИ) только разворачивается. И его первую очередь (блок «В») возводит тоже «Митос Строй». Четырехэтажный учебный корпус планируется сдать в эксплуатацию к 1 сентября этого года. Два других, более сложных блока — библиотечный (блок «А») и административно-культурный (блок «Б») пока не имеют подрядчиков, а времени до векового юбилея университета осталось всего полтора года.
Проект нового университетского корпуса разработан в Межвузовском проектном бюро ЮРГТУ (НПИ) и получил положительную экспертную оценку. Автор проекта выпускник НПИ, кандидат архитектуры А.А. Тумасов, конструктивную разработку и деталировку здания выполнили Н.А. Бузало, Л.А. Кирсанова, Н.А. Чабанова, С.С. Потехина.
Протяженное (около 140 метров), сложное в плане здание составлено, как уже сказано выше, из трех блоков различного назначения. Главный фасад корпуса вынесен на красную линию улицы Троицкой, а его центральный блок с высокими арочными окнами и фронтоном приходится на ширину ул. Г. Петровой. Архитектура нового корпуса (исключая башню книгохранилища) зримо перекликается с основными зданиями комплекса Рогуйского-Болдырева (пропорции окон, пилястры ионического ордера, высокий аттик с окнами сегментного очертания, декоративные детали, золотистая штукатурка), будем надеяться достойно завершит формирование университетского города.