Сегодня: 20 апреля 5872, Суббота

Стартовала весенняя призывная кампания. Новочеркасскому военному комиссариату нынешней весной предстоит принять и направить в разные рода войск
180 новобранцев.
Получив повестку, молодые люди идут на призывной пункт с разным настроением: одни с желанием, к счастью, таких большинство, другие – в надежде, что по состоянию здоровья или по каким-то социальным отсрочкам им удастся избежать призыва, по крайней мере, в нынешнем году. Ведь 25 отсрочек, действующих на сегодняшний день, пока еще никем не отменены.
— Начавшаяся призывная кампания идет в “прежнем режиме”, — сказал председатель призывной комиссии, заместитель главы администрации г. Новочеркасска А. Демченко. — Предложения о внесении изменений в Закон “О воинской обязанности и военной службе”, которые Министерство обороны предложило на рассмотрение депутатов Госдумы в отношении ныне действующих отсрочек, коснутся призывников 2008 года. Но уже сегодня некоторая категория молодых людей пытается искать разные варианты, как “откосить от армии”, по крайней мере, в этом году. Иногда для этого используются способы, идущие вразрез с Уголовным кодексом. Поэтому мы опасаемся, как бы в погоне за желанием сократить свое пребывание в армии до одного года, ребята не наломали дров и не создали себе и своим родным дополнительных проблем. На мой взгляд, каждый гражданин призывного возраста обязан отслужить в армии. Во все времена это было почетно и престижно.
Думаю, те ребята, которые уже получили на руки документ о направлении в войска, ничуть не пожалеют о том, что им предстоит служить два года. В нынешнем году на Ростовскую область пришла разнарядка о призыве новобранцев в Президентский полк. Среди тех, кому посчастливится служить в этом полку, будут и новочеркасцы. Еще 12 ребят будут направлены для прохождения службы на корабль “Новочеркасск”. Кроме этого, казачество выступило с предложением, направлять наших призывников на охрану южных границ страны.
Несмотря на то, что план призыва нынешнего года увеличен на 50 человек, мы уверены, что с его выполнением справимся.

Призывнику на заметку

Вопросами призыва озабочены не только нынешние 18-летние молодые люди. Тех, кому сейчас 15-16 лет, эта проблема волнует не меньше. Ведь многие молодые люди планировали наряду с гражданской специальностью, обучаясь в вузе, получить офицерское звание. И у них был выбор из 229 гражданских вузов. В 2008 году этот список сократится до 68. В список вузов, где будут созданы учебно-военные центры, вошли два учебных заведения: Ростовский государственный университет путей сообщения и Таганрогский государственный радиотехнический университет. Также всего два вуза Ростовской области получат право сохранить военные кафедры для подготовки офицеров запаса. Это Ростовский государственный медицинский университет и наш ЮРГТУ (НПИ).
По состоянию на сегодняшний день списки эти предварительные, так как президентского указа об их утверждении пока нет.
Что же касается ребят, которые достигнут призывного возраста в 2008 году, то отсрочить призыв от армии смогут только те, кто попадет в список из 16 наиболее значимых социальных отсрочек. Девять “менее значимых” попадут под “секвестр”. Сегодня Министерство обороны предложило сократить следующие отсрочки:
1. Для лиц, занятых постоянным уходом за близкими родственниками, являющимися инвалидами первой или второй группы, а также гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет). Почему? Эта отсрочка стала формальной и позволяет уклоняться от призыва на законных основаниях. На самом же деле родители призывников и после выхода на пенсию продолжают активно трудиться и не всегда нуждаются в постороннем уходе. Авторы законопроекта предлагают предоставлять эту отсрочку только в том случае, если призывник будет иметь на руках заключение медико-социальной экспертизы, что инвалид действительно нуждается в уходе.
2. Для призывников, имеющих на руках ребенка до трех лет. На смену этой отсрочки сегодня Госдума уже приняла в первом чтении законопроект, на треть увеличивающий размер пособия по уходу за ребенком.
3. Для поступивших на работу по специальности после окончания вуза в государственные организации, перечень которых определен правительством РФ. В отношении этого пункта предлагается предусмотреть прием на работу в госструктуры только после прохождения службы в армии.
4. Для обучающихся в образовательных учреждениях Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, а также таможенных органов РФ. Эти молодые люди получат право воспользоваться отсрочкой в соответствии с п. “а” ст.24 Закона “О воинской обязанности и военной службе”.
5. Для призывников, имеющих жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. Эта отсрочка предусматривает те же изменения, как и для семьи, имеющей ребенка до трех лет.
6. Для обучающихся в образовательных учреждениях начального и средне-профессионального образования. Жизнь показала, что в эти учебные заведения нередко стали поступать молодые люди со средним образованием только ради того, чтобы продлить отсрочку. По мнению авторов законопроекта, данная отсрочка дает приоритет конституционного права гражданина на образование по отношению к конституционной обязанности по защите Отечества. Но подобная позиция не имеет правовой основы. Конституция РФ предусматривает равенство прав и свобод и обязанностей своих граждан.
7–8. Для педагогов (с высшим педагогическим образованием и постоянной педагогической работой), а также постоянно работающих сельских врачей. Аргументация данной отсрочки у законодателей такова: число молодых людей, едущих для работы в сельскую местность, незначительна. Потребность в учителях и врачах (мужчинах) на селе снижается.
9. Для лиц, кто ранее освобождался от службы в армии по решению главы государства.
Говорить о том, что предложенные к сокращению отсрочки после обсуждения в Госдуме останутся в том же виде, в котором они существуют сейчас, нельзя. В ходе обсуждения в нижней палате парламента, наверняка, многие из них будут подвергнуты критике. Известно, что правку закона “О воинской обязанности и военной службе” депутаты Госдумы завершат к началу лета, после чего она поступит на рассмотрение в Совет Федерации и последний этап — это подпись Президента.

Фото Николая Склярова
row['name']