Сегодня:

Как всегда, неожиданно, хоть и запоздало, в наш город пришла весна. Весна – это время обновления. Время новой жизни, новой радости, новой любви. Время большой уборки, если угодно. Всю зиму мы убирали только снег, теперь пора взяться за уборку грязи, мусора, веток и опавших прошлогодних листьев. Это значит, опять коммунальное хозяйство Новочеркасска будет трудиться с предельной нагрузкой. Впрочем, как обычно.
На самом деле, мне кажется, что в последнее время весне не удается застать городских коммунальщиков настолько врасплох, как неоднократно случалось в былые годы. В этом году еще в начале марта на улицах и внутри микрорайонов засновали фигуры дворников в красных жилетах с мешками в руках, собирающие все то, что мы, жители, не задумываясь, бросаем под ноги. Это называется ручной уборкой территории. Кроме того, мусор, листья и ветки сгребаются в кучи для последующего вывоза. Не раз приходилось видеть, как проходящие мимо детишки или великовозрастные оболтусы успевают метнуть спичку или окурок в такую кучку раньше, чем за ней приезжает транспорт. Разумеется, происходит маленький пожар с большим задымлением, а отравленные дымом горожане пишут возмущенные жалобы в департамент городского хозяйства, в газету “Новочеркасские ведомости”, а то и лично мэру города. Я всегда сильно подозревал, что связано это с катастрофической нехваткой транспорта у коммунальных предприятий, что впоследствии мне подтвердили официально.
Поскольку, как известно, “нельзя объять необъятное”, существует четкий план по уборке улиц и дворов Новочеркасска. Работа ведется последовательно, сегодня — один участок, завтра — другой. Разумеется, в этом титаническом труде не обойтись без помощи всего населения, поэтому администрация города регулярно просит население помочь и выйти на субботники, очистить закрепленную территорию. Об этом извещают средства массовой информации, а техники домоуправлений обходят дома и предупреждают жильцов, когда именно им нужно убрать свой двор, чтобы это совпало с планами коммунальщиков. Увы, даже если население добросовестно выходит на субботник, с планами это событие не совпадает никогда.

ВЕСНА как КОММУНАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ
Суббота, 15 апреля. Виктор Николаевич Полуянов, заместитель директора МУП “Жилремонт” по вопросам благоустройства, совершая объезд разбросанных по всему городу участков, где ведут работу его подчиненные, любезно соглашается взять с собой корреспондента “В”. Куда едем? Черемушки, улица Михайловская, улица Островского, микрорайоны Октябрьский и Соцгород.

— Какой это по счету субботник?
— Четвертый. Первый был еще в конце марта.
— Как относятся к субботникам ваши подчиненные, сколько их всего?
— Территория, которую обслуживает МУП “Жилремонт” поделена на 8 участков. Это весь город и поселки. Всего по штату должно быть 250 дворников, реально — около 150 человек. Сейчас, весной, объем работы увеличивается, и повышается текучесть кадров. Люди просто устают, вырабатываются. Так что сейчас людей еще меньше. А относятся нормально – надо, значит, надо.
— Транспорта хватает?
— У нас, в МУП “Жилремонт” своего транспорта нет совсем, кроме миниатюрных тракторов. На субботник нам предоставляют автотехнику и погрузчики другие муниципальные организации: “Спецавтохозяйство”, “Горводоканал”, “Алтай”, “Тепловые сети” и т.д. Если им самим вдруг понадобится, могут забрать. Так что, конечно, не хватает. В первую очередь, погрузчиков, маленьких ПУМов и челюстных. Когда их нет, приходится нашим дворникам кидать мусор в кузов самосвала лопатами, а они почти все женщины, часто немолодые. Не хватает и грузовиков с высокими бортами, чтобы мусор не высыпался на дорогу. По-хорошему, нужно иметь хоть парочку большегрузных “камазов”, ведь за один день каждая машина делает 5-6 рейсов на свалку.
— Какими именно работами занимаетесь сегодня?
— Грузим в транспорт мусор, ранее собранный в кучи, и вывозим на свалку. Убираем дворы, чистим улицы, бордюры. Пилим ветки. Высаживаем саженцы деревьев.
— Какие породы и где именно?
— В основном, идут береза, рябина, дуб, черемуха. Что нам предоставляет МУП “Алтай”, то и берем. Сажаем в тех местах, где деревья были спилены или погибли, на пустырях.
— Что самое трудное в таких субботниках?
— Непонимание жителей города. Ведь заранее всех предупредили, объяснили, когда будем чистить конкретную улицу. Прошли, вывезли мусор. Глядишь, через пару дней раскачавшиеся жители убрали-таки свои дворы и опять вытащили кучки мусора к проезжей части. Что делать? Возвращаемся, убираем опять. Некоторые такие районы, особенно где преобладает частный сектор, приходится чистить по нескольку раз. Другие вредители – это некоторые ТСЖ и ЖСК. Они свою придомовую территорию убирают, а мусор вывозить, как положено, не хотят. Возьмем ЖСК по переулку Магнитному, 4 и 6. Мы всю муниципальную территорию давно вычистили и мусор вывезли. Им же трижды делали предупреждение, но не могли расшевелить. Только под угрозой санкций коммунальной инспекции вышли, сгребли мусор и вывалили на нашу территорию. Еще и посмеиваются, куда мол денетесь? А с меня начальство спрашивает: ты к какому сроку должен был убрать все Черемушки? Часто ТСЖ и кооперативы просто сваливают свой мусор к контейнерным площадкам. Вот будем на Ларина, 18, я покажу классический пример. Мы эту улицу полностью убрали на прошлом субботнике. А гора мусора опять чуть не вровень с деревьями. Их работа. Воюем с жителями из-за огромного количества старых шин, в которых они устраивают клумбы. Ну что красивого в том, что на асфальт кинули покрышку и насыпали землю? Никаких цветочков там зачастую нет, в дождь из-под них течет жидкая земля. Вероятно, чаще всего жильцы хотят таким образом помешать ставить под своими окнами машины. Но это же не выход.
— За все время я видел только НЭВЗовцев, наводивших порядок позади своего ДК. Как, вообще, с помощью населения?
— Не всегда от нее польза. Уже когда мы наведем порядок на муниципальной территории, когда установится хорошая погода, где-нибудь в мае месяце, население проснется и выйдет на субботники. И для дворников опять все пойдет по новой. У нас же к тому времени по плану будет другая работа, вырастет трава, начнутся покосы.
— Я смотрю, ваши уборщики территорий все в спецодежде, красных жилетах со светоотражающей полосой?
— Это необходимо для безопасности. Уборщики часто работают на проезжей части, в дождь, снег и туман. Водители же ведут себя просто грубо. Были несчастные случаи. Теперь закупили такие жилеты и экипировали всех. Слежу, чтобы обязательно носили.
— Как Вы оцениваете итоги сегодняшнего субботника?
— Не все, что мы планировали, получилось. Мы хотели поработать по всем восьми участкам, но на два из них не хватило техники. А там, куда поступила техника, план выполним. Обычно вывозим порядка 500-600 кубометров или около 50 рейсов, сегодня будет чуть меньше.
— Какие планы?
— Готовимся к праздникам. Праздник – это для населения, а для дворников – это день траура. Остаются горы мусора. Проспект Баклановский, улица Просвещения, где гуляет молодежь, послепраздничным утром выглядит, как место побоища.

Что же, поездка получилась и увлекательной и поучительной. Поучительной, поскольку большинство из нас, горожан, не представляет, какой тяжелый труд многих людей стоит за тем, чтобы в городе весной становилось чище. Увлекает же возможность наблюдать “изнутри” процесс благоустройства города, недостатки которого так легко подвергать критике “снаружи”.

Фото автора
row['name']