Сегодня:

Уроки для хозяина

Вы принесли домой щенка. Вы ему очень рады, всю дорогу гладили его по бархатистой щерстке, а он тыкался вам в шею мокрым носом. Казалось бы, понимание достигнуто. Но вот вы поставили его на ковер, а он … напустил лужу! Что делать? Расстраиваться? Обижаться? Наказывать щенка? Нести его обратно?!
Лучше, конечно, выбрать последнее, если вы думали, что пес – это игрушка, и не готовы за ним ухаживать. Но если вы решили, что маленький четвероногий питомец – ваш друг на многие годы, то станьте ему действительно другом и принимайтесь его воспитывать. Да! Сначала вытрите лужу и приободрите пса: ведь для него ваш дом – незнакомая, чужая, огромная планета, полная опасностей. Чего стоит вон тот зеленоглазый черный зверь, говорящий на незнакомом языке: «Мяу!».
Запомните: ваш пес станет таким, каким вы его сделаете. А вы можете его сделать разным: злобным, трусливым, верным, запуганным, послушным и не ставящим хозяина даже в грош. Чтобы вам не наделать ошибок – немного теории.
Как и у маленького человека, у щенка несколько СТАДИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
3 НЕДЕЛИ – 1,5 МЕСЯЦА: период социальной адаптации – щенок учится общению с себе подобными. На этой стадии у него еще есть (как правило) мама, она и закладывает его собачьи «основы», и человек-хозяин ему пока не нужен.
1,5 – 6 МЕСЯЦЕВ. С полуторамесячного возраста щенок вступает в стадию экзальтационного развития. В этот период он формируется психически и неврологически и уже способен учиться тому, что должна знать и уметь взрослая собака. Щенок открывает мир и, хотя запас сил четвероногого малыша еще не велик, обучение в этот период проходит наиболее эффективно и практически непрерывно. То, что запечатлено в его сознании, держится чрезвычайно прочно, сейчас его мозг — как губка! — впитывает всю поступающую информацию, ему не нужно «вдалбливать» команды: он, играясь, все схватывает на лету. Поэтому владельцу нужно приложить максимум усилий, чтобы опыт, приобретаемый малышом в это время, был положительным. Именно этот период так важен в воспитании, именно сейчас закладывается характер и вырабатываются привычки; ошибки, допущенные в этот момент, труднее всего исправлять. Важно именно сейчас показать щенку его место в доме и кто его хозяин, мягко приучить его к тому, что к нему предъявляются определенные требования и им нужно соответствовать, что есть вещи, которые нужно делать, и есть вещи, которые делать нельзя.
6 МЕСЯЦЕВ И СТАРШЕ. С полугода начинается половое развитие собаки, и щенки, как правило, становятся несколько трусливыми и неуверенными. Это естественно, ведь, с точки зрения других собак, они уже почти взрослые, былая снисходительность старших собак к ним исчезает, появляется соперничество, а физически – щенок еще так беззащитен! В этом возрасте собак служебных пород приводят на дрессировочную площадку. Хорошо, если ваш пес уже имеет начальные навыки дрессировки. Ведь приведя на дрессировку выращенного в неге и вседозволенности щенка, вы, естественно, начинаете силой заставлять его что-то делать или, напротив, что-то запрещать, т.е. подавлять его желания. В силу столь нежной, в данном возрасте, психики, это категорически противопоказано. Разнеженную собаку, вдруг взятую в «ежовые рукавицы», очень легко сломать, она не понимает, почему хозяин так резко к ней переменился. Из такого щенка уже практически невозможно сделать хорошего сторожа или отважного телохранителя, она будет труслива. И, напротив, щенок с правильно заложенными навыками будет легко дрессироваться и, ободряемый вашими похвалами, вырастет уверенной в себе и храброй собакой.
Итак, начнем с воспитания. И тут сразу же возникает вопрос, волнующий не только владельцев собак, но маму любого школьника. Наказывать или не наказывать? И более конкретно: бить или не бить?
Да простят меня гуманисты: собак наказывать нужно (конечно, если есть за что или ради чего – когда нужно от чего-то отучить, во имя ее здоровья и даже жизни). Давайте исходить из того, что собака – это собака, и даже мама щенка иной раз позволит себе на него рыкнуть, а то и задать трепку.
Кстати, о трепке. На мой взгляд, это самый действенный способ наказания. Если ваш питомец нашкодил, крепко схватите щенка за загривок и, слегка приподняв вверх, встряхните; в случае сопротивления крепко прижмите его к полу, до полного прекращения сопротивления. Именно так в собачьей стае вожак приструнивает не в меру расшалившуюся «молодежь», именно так щенка наказывала мать. (В случае с воспитанниками солидных габаритов, которых проблематично встряхнуть за загривок, их можно слегка придушить ошейником, в пределах разумного, разумеется). Этот способ очень действенен в случае, когда вы с собакой играли: вы ее дразнили, она нападала, но вот игра зашла слишком далеко, ваш пес уже почти всерьез «показывает зубы»… Вы прижимаете его к полу, и он сдается, признав, что вы – сильнее.

(Продолжение следует).