Сегодня:


(ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ЖИТЕЛЮ ГОРОДА Е. АЛЕКСАНДРОВОЙ)
Ждите ответа…

На ваше открытое письмо Главе администрации г. Новочеркасска А.П. Волкову, опубликованное в № 10 «ЧЛ» за 2006 г., ответа, увы, не поступило. Причин этому довольно-таки много, ведь многоуважаемый мэр весь в трудах и заботах, денно и нощно радеет и печется о славной столице донского и мирового казачества — городе Новочеркасске. Труд этот отмечен недавно Указом Президента РФ: наш мэр удостоен высокой правительственной награды — медали ордена «За заслуги перед Отечеством». Вот так-то! Знай наших. А задумывались ли вы, уважаемая Е. Александрова, прежде чем задавать свои вопросы мэру, откуда эти успехи и заслуги? Объясню: от нас с вами: мы работаем – налоги в казну платим. А также от продажи муниципальной собственности и земли. И все это в бюджет, в бюджет и только потом эти денежки тратятся по назначению. И начальству видней, кого назначить для освоения этих средств.
Вот вы спрашиваете мэра: «… почему вблизи школы № 1 на расстоянии 40 метров открыт круглосуточный салон «Игровые автоматы «Корона», и наивно полагаете, что мэр об этом не знает. Знает! Он сам подписывал постановление, согласно которому игорные заведения в нашем городе должны быть удалены от образовательных и медицинских учреждений на расстояние не менее 50 метров. Но вы представляете, г. Е. Александрова, сколько средств понадобится, чтобы перенести школу № 1 подальше от игровых и питейных заведений (например, за город, по примеру терапевтического корпуса), а бюджет-то не резиновый! Вот накапают туда налоги с тех же игровых салонов и питейных заведений, тогда и поговорим о переносе учебных заведений подальше 50 метров от заведений налогообразующих.
Кстати, а вы знаете, откуда взялись эти 50 метров? Объясню. 50 метров – это предельное расстояние, которое способен преодолеть чиновник пешком (например, от кресла в кабинете до кресла персонального авто). Уж коли взрослый человек с трудом преодолевает эти 50 метров, то для ребенка они и вовсе непреодолимы.
Теперь по поводу «… безобразного строения на пешеходной аллее и на подземных коммуникациях». Вы наверно имеете в виду кафе «Ягодка» на ул. Комитетской между двух школ и спрашиваете, кто давал разрешение на постройку? Признаюсь честно, кто давал разрешение не знаю, но идея моя. Еще в далеком 1999 году была опубликована моя статья «Улица, улица, ты, брат, пьяна» («ЧЛ» № 33(57) от 4.11.1999 г.), где я написал: «… Новые улицы значительно уже, а новых площадей вообще нет. Хуже того, в угоду кому-то или за что-то происходит необоснованное «уплотнение» центральной части города… этак МОЖНО и аллеи по проспектам позастроить». Моя идея, видно, пришлась по душе, а слово МОЖНО воспринялось буквально. Так что беру всю ответственность за это «безобразное строение» на себя. Утешает одно: вот появятся деньги в бюджете, вот перенесут школу № 1 куда подальше, вот продадут это здание под пятизвездочный отель, вот откроются в отеле ресторан и кафе, вот тогда и снесут столь ненавистное вами, г. Е. Александрова, это безобразное строение.
Сами вы, как я понимаю, туда не заходите, по рюмашке не пропускаете, да и в игровые автоматы тоже не играете, вот и требуйте срочности в решении столь деликатных проблем.
Кстати, о стопочках. Несколько лет назад мэр высказался, что ему известно о незаконной торговле суррогатной водкой на ул. Красноармейской, возле БСМП, и чтобы решить эту проблему, нужно увеличить штат муниципальной милиции. Вот вам еще один пример того, что мэр в курсе всех городских проблем и даже видит пути их решения. Появятся деньги в бюджете, увеличат штат муниципальной милиции, поставят у двери каждого торговца «самопалом» по постовому, что сделает торговлю убыточной и все будет хорошо. И вообще фразу «все будет хорошо» я советую Е. Александровой повторять в качестве мантры бессчетное количество раз, это снизит желание задавать наивные вопросы многоуважаемым людям разного ранга. А еще выучите наизусть это стихотворение и тогда действительно «все будет хорошо».
«Я к Вам пишу, а толку нет» —
… так письма пишутся «наверх».
Но я скажу вам по секрету:
они лишь вызывают смех.
Вы судите: «Начальство слепо»,
на деле все наоборот.
Предположение нелепо,
Скорее глух и нем народ!
Вы для «верхов» всего лишь быдло
(лишь иногда — электорат),
И как вам это не обидно,
не повернуть часы назад.
Пишите письма, не пишите,
на них поставлен жирный крест
И сколь начальство не корите,
а «толька» слушает да ест!
P.S. Вообще-то не просто ест, а хорошо закусывает, под хорошую, понимаешь, выпивку.