Сегодня: 20 апреля 4581, Пятница

Последний очерк из этой серии был опубликован в «Частной лавочке» пять месяцев назад. Не прошло и полгода, а в городе изменилось так много, что впору начинать второй заход «прогулок». Ну что ж, начнем, пожалуй. И начнем опять с Троицкой площади.
Помещения бывшего магазина «Техническая книга», проданные три года назад и сразу же подвергшиеся евроремонту, потом два года пустовали. И вот совсем недавно в них разместился очередной супермаркет фирмы «Магнит». В отличие от подобного, что на ул. Буденновской — этот тесный и неудобный для покупателей. И вряд ли приобретет «магнетизм», которым обладал магазин с прозаическим и хорошо понятным названием «Техническая книга».
Прохожу мимо бывшего детского кинотеатра «Пионер» (как и упомянутые магазины «Магнит», он тоже был встроен в жилой дом). Здесь непродолжительное время успел поработать, а потом и прекратил свое существование Новочеркасский городской банк. Освободившиеся помещения банк давно пытается продать. Первое бумажное объявление совсем истрепалось и теперь на стене укреплен новый большой планшет-панно с четко выделенными словами: «Сдаётся. Продаётся». Видно банкиры согласны сколько угодно ждать покупателя или арендатора их помещений площадью 575 кв.м. А почему бы городу не возвратить свою собственность и не возродить детский кинотеатр, в котором успешно работал музыкальный лекторий(или клуб любителей музыки). Ведь Новочеркасск не страдает от избытка подобных заведений. Пока кинолюбителей города обслуживает единственный кинотеатр «Космос», возобновивший свою работу в конце сентября прошлого года.
Выхожу на ул. Атаманскую, а там напротив бывшего «Дома ученых» (теперь в нем филиал Федеральной космической службы при ЮРГТУ (НПИ) на совсем свежем особняке, типа средневекового замка, тоже красуется крупный транспарант «Продается», и, как выяснилось, не по частям, а только целиком. Впрочем, кому не нужен или не по карману замок-особняк, можно купить приличную квартиру в многоквартирном 6-этажном доме «Атаман», строительство которого заканчивается тут же на Атаманской рядом с Ростовским институтом переподготовки кадров Агробизнеса и позади одного из корпусов бывшего тубдиспансера (из-за чего был большой шум). Указанный дом строит ООО «СК» Ростовгорстрой. Оно же занимается и реализацией квартир. Говорят, что квартиры уже проданы (осталось две двухкомнатных на шестом этаже). Попытался узнать их стоимость. Неохотно («Звоните в Ростов»), но сказали: примерно 16-17 тыс. рублей квадратный метр.
Вполне доступное жилье… для немногих.